БСЖ заморозил членство в Международной федерации журналистов

© Pixabay / congerdesignБлокнот и карандаш, архивное фото
Блокнот и карандаш, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2021
Подписаться
В качестве причины этого шага в БСЖ назвали игнорирование чиновниками МФЖ позиции союза, отсутствие солидарности с белорусскими журналистами.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Белорусский союз журналистов заморозил членство в Международной федерации журналистов, сообщила в понедельник пресс-служба организации.
"Белорусский союз журналистов замораживает свое участие в Международной федерации журналистов и приостанавливает свое взаимодействие с исполнительными структурами МФЖ", – говорится в заявлении.
Там также отмечается, что это решение было принято единогласно секретариатом союза, комитетом по этике и представителями областных объединений БСЖ.
В качестве причины этого шага в БСЖ назвали игнорирование чиновниками МФЖ позиции союза, отсутствие солидарности с белорусскими журналистами, а также нарушение ряда положений конституции международной организации.
"В силу тяжести указанных статей и регулярности игнорирования чиновниками МФЖ собственных декларируемых стандартов и принципов, Белорусский союз журналистов не видит для себя возможности взаимодействовать с исполнительными структурами МФЖ вплоть до устранения ими указанных нарушений", – подчеркивается в заявлении.
В БСЖ отметили, что союз продолжит поддерживать и защищать права коллег на основании своего устава БСЖ, Глобальной Хартии этики журналистов, национального законодательства о СМИ, а также других международных документов.
Читайте также:
Что будет с БАЖ? Глава Белорусского союза журналистов о подоплеке событий
Знать журналистов в лицо: Лукашенко обсудил с чиновниками местные "районки"
Ресурсы "Белсата" признаны в Беларуси экстремистскими
Лента новостей
0