Новые жертвы COVID-19: скончались двое пассажиров круизного лайнера

© REUTERS / ISSEI KATOКруизное судно Diamond Princess в порту Йокогамы
Круизное судно Diamond Princess в порту Йокогамы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из какой страны были умершие – не уточняется, пресс-служба российского посольства в Токио сообщила, что это не россияне.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Два человека с круизного лайнера Diamond Princess скончались от коронавирусной инфекции, сообщил телеканал NHK со ссылкой на правительственные источники.

Круизное судно Diamond Princess - Sputnik Беларусь
Коронавирус нашли у мужа россиянки с круизного лайнера в Японии

Жертвы – пожилые люди

По информации телеканала, умершие – пожилые люди. Мужчине 80 лет, возраст второй жертвы, женщины, не уточняется.

Судно Diamond Princess находится в порту Йокогама с 3 февраля, официально двухнедельный карантин был объявлен 5 февраля из-за того, что у одного из пассажиров, покинувшего судно в Гонконге, был выявлен новый тип коронавирусной инфекции. На судне было выявлено по состоянию на вечер среды 621 случай заболевания.

Среди инфицированных есть россияне – у мужчины выявили бессимптомный коронавирус, вместе с ним в японскую клинику госпитализирована и его жена.

В среду карантин завершился, первые 400 человек покинули судно. Все пассажиры смогут покинуть лайнер к 21 февраля.

Эвакуация пассажиров круизного лайнера в Йокогаме - Sputnik Беларусь
Хроника COVID-19: смертность не снижается, но первые карантины завершились

В Китае 74 тысячи зараженных

В материковом Китае количество подтвержденных случаев заражения составило 74,57 тысячи. 2118 человек скончались, 16 155 – излечились и выписаны из больниц, таковы данные на утро четверга госкомитета по здравоохранению КНР.

В среду сообщалось о 74 185 подтвержденных случаях заражения, из которых 2004 привели к летальному исходу, а 14 376 человек выздоровели.

За прошедшие сутки в целом по стране были выявлены 394 подтвержденных случая заражения, зарегистрированы 114 летальных исходов (из них 108 – в провинции Хубэй) и выписались 1779 выздоровевших пациентов.

В настоящее время зарегистрированы еще 1277 случаев с подозрением на новый тип коронавируса, 126,36 тысячи человек, которые имели тесный контакт с больными, находятся под медицинским наблюдением.

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19. 

Лента новостей
0