Из-за "Дружбы": польский Lotos начал завозить нефть из России морским путем

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНефтеналивной танкер
Нефтеналивной танкер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сложности в логистике НПЗ в Гданьске возникли из-за попадания загрязненной нефти в магистральный трубопровод "Дружба".

МИНСК, 10 мая – Sputnik. Польский нефтеперерабатывающий концерн Lotos начал завозить нефть из России морским путем в связи с ситуацией с трубопроводом "Дружба", говорится в сообщении компании.

Стенд компании Транснефть - Sputnik Беларусь
Песков: в докладе Новака о "грязной нефти" не было тезиса об ошибке Транснефти

В апреле белорусская сторона заявила, что по нефтепроводу "Дружба" поступила загрязненная хлоридами российская нефть. В результате инцидента вышло из строя дорогостоящее оборудование на Мозырском НПЗ.

После этого Беларусь, Украина и Польша приняли решение о прекращении транзита загрязненного сырья по нефтепроводу. Соответствующая техническому регламенту ЕАЭС нефть поступила на НПЗ в Мозыре 6 мая.

Гданьск связали с Приморском

"В связи с закрытием нефтепровода "Дружба" концерн принял решение о покупке сырья из России по морскому пути из порта в Приморске", – говорится в сообщении компании Lotos.

Там также отметили, что поставки российского сырья через Балтику и использование резервов позволили обеспечить запасы нефти еще на несколько недель.

Благодаря предпринятым действиям нефтеперерабатывающий завод в Гданьске работает с полной загрузкой номинальной производственной мощности.

"Учитывая интересы наших клиентов, приоритетом было и остается бесперебойное снабжение наших станций топливом высшего качества", – заверили в Lotos.

В компании также обратили внимание, что сейчас представители концерна вместе с оператором польского участка "Дружбы" работают над решением проблемы загрязненной нефти, как с технической стороны, так и с коммерческой.

Сейчас компания Lotоs при помощи экспертов "вырабатывает адекватные решения в рамках действующих договоров и законов".

Ранее 7 мая российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия ожидает согласования на прокачку в Польшу нефти, удовлетворяющей всем качественным характеристикам, в ближайшее время.

Причем "Укртранснафта" сообщила в понедельник 6 мая, что также готова в свою очередь возобновить транзит нефти по "Дружбе" в Евросоюз.

Читайте также:

Лента новостей
0