Загрязненную нефть сливали в "Дружбу", чтобы скрыть хищения

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция
Нефтеперекачивающая станция - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следственный комитет РФ сообщил об аресте четырех подозреваемых, еще двое находятся в розыске.

МИНСК, 7 мая — Sputnik. Некачественную нефть поставили в нефтепровод "Дружба", чтобы скрыть хищения на 1 миллион российских рублей, сообщила во вторник официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Арестованный в суде - Sputnik Беларусь
Четыре человека задержаны в России по делу о загрязнении нефти в "Дружбе"

Глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что после служебного расследования удалось выяснить, что некачественная нефть была поставлена в "Дружбу" частным предприятием из Самарской области.

В Самаре были арестованы четверо подозреваемых по делу, еще двое находятся в розыске. В хищении качественной нефти подозреваются гендиректор ООО "Нефтеперевалка" Светлана Балабай, заместитель гендиректора ООО "Нефтеперевалка" Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО "Петронефть Актив" Владимир Жоголев, заместитель директора ООО "Магистраль" Сергей Баландин.

По версии следствия, нефть похищалась с августа 2018 года по апрель 2019-го. Чтобы это скрыть несколько подозреваемых отправили нефть с хлорсодержащими соединениями в узел слива у села Николаевка Волжского района Самарской области. Оттуда некачественный продукт попал в нефтехранилище в селе Лопатино, а затем в систему магистрального трубопровода, в результате чего 8 резервуаров парка "Лопатино" были приведены в непригодное для эксплуатации состояние.

Проблемы с качеством российской нефти, которая поставляется в Беларусь по нефтепроводу "Дружба", начались 19 апреля. От нефти отказались Венгрия, Польша и Чехия. Российская компания "Транснефть" признала повышенное содержание хлоридов в сырье и пообещала оперативно решить проблему.

Качественная нефть из России 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу, а 4 мая - на линейную производственно-диспетчерскую станцию "Мозырь" ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

Лента новостей
0