"Укртранснафта" готова возобновить транзит нефти по "Дружбе" в Евросоюз

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкВид на емкости для хранения нефти нефтепровода "Дружба" неподалеку от города Мозырь Гомельской области
Вид на емкости для хранения нефти нефтепровода Дружба неподалеку от города Мозырь Гомельской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее операторы магистрального нефтепровода отказались от транзита российской нефти в Беларуси, Украине и Польше из-за попадания в трубу органических хлоридов в огромном количестве.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. "Укртранснафта" готова возобновить транзит нефти европейским потребителям по трубопроводу "Дружба", в понедельник качественная нефть начала поступать с белорусского участка трубы, сообщила пресс-служба украинской компании.

Мозырский НПЗ - Sputnik Беларусь
Минэнерго РФ: качественная нефть поступила на узел учета Мозырского НПЗ

Во второй половине апреля белорусская сторона зафиксировала многократное превышение допустимых объемов содержания органических хлоридов в российской нефти, в результате на Мозырском НПЗ вышло из строя дорогостоящее оборудование. Белорусские нефтеперерабатывающие предприятия временно отказались от российского сырья.

После этого операторы магистрального нефтепровода "Дружба" в Беларуси, Польше и Украине были вынуждены отказаться от транзита загрязненной российской нефти в адрес европейских потребителей.

"Сегодня, 6 мая 2019 года, по линии диспетчерской службы АО "Укртранснафта" направлена телеграмма о готовности возобновить транзит нефти по нефтепроводу "Дружба". В 14.17 с ЛПДС "Мозырь" начала поступать нефть с качественными показателями, соответствующими норме, в систему нефтепроводов "Дружба" в направлении Украины для дальнейшего ее транспортировки в страны ЕС", – заявили в компании.

Российская нефть соответствующего качества поступила по "Дружбе" на белорусскую территорию 2 мая. В субботу, 4 мая, она достигла ЛПДС "Мозырь", которую обслуживает белорусский оператор нефтепровода – ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

Планировалось, что Мозырский НПЗ начнет переработку нефти, соответствующей техническому регламенту ЕАЭС, из нефтепровода "Дружба" с 6 мая.

Сегодня стало известно, что нефтеперерабатывающий завод в Мозыре пока не приступил к переработке качественного российского сырья, потому что в настоящее время на предприятии промывают оборудование от остатков загрязненной нефти.

Лента новостей
0