Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Деньги и мир: поднимать цену за аренду помещений негуманно и неэтично

Подписаться
Каковы сценарии выхода из сложившейся в Беларуси экономической ситуации, кому будет суп жидок, а кому жемчуг мелок – мнение известного экономиста Ярослава Романчука.

Реакция на ситуацию с пандемией коронавируса в первые недели показывает, что пришло время для консолидации и выработки совместной позиции. А также для своеобразного "брейнсторминга", когда все — "красные", "зеленые", "либералы" и социал-демократы — собираются за одним столом и сообща решают, что делать с этой бедой, говорят друг другу правду и, раскрывая карты, планируют, как жить дальше. Так считает гость программы "Деньги и мир" на радио Sputnik Беларусь, известный белорусский политик и экономист Ярослав Романчук.  

Политический эксперт, историк, писатель, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Радио
Гаспарян: не считайте себя умнее тех, кто взял на себя ответственность

"Сколько продлится для экономики этот "черный день", зависит от принятых совместных решений. Тогда будет шанс на то, чтобы восстановилась часть экономических потоков и механизмов. То, что происходит сегодня, можно назвать "децивилизацией", которая сворачивается под угрозой даже не "испанки" или бубонной чумы, а под угрозой гораздо меньшего дисруптора — коронавируса", — рассуждает Романчук.

По мнению собеседника Sputnik, пришло время в рамках нашей страны серьезно разобраться в ситуации, не повторять ошибок прошлого, комплексно подойти к решению вопросов взаимодействия государства и бизнеса на основе взаимного доверия и взаимной пользы.

"Когда я читаю постановление правительства Беларуси о том, что с 1 апреля повышается базовая арендная ставка, то опять вижу подмену: вместо народной, социально ориентированной экономики — выполнение "галочно-палочных" показателей", — отмечает собеседник Sputnik. 

Программу "Деньги и мир" с участием известного белорусского экономиста Ярослава Романчука смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0