Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Петровский о новой стратегии ЕАЭС, успехе Байдена и провале Канопацкой

Подписаться
Политика ЕАЭС требует серьезной корректировки, считает гость программы "Горизонт событий", политический эксперт Петр Петровский.

Установки нынешнего председателя Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича, в которых говорится о создании единых тарифов ЕАЭС, отмене барьеров и изъятий по принципу "все на все", наделении ЕЭК правом контроля над исполнением своих предписаний и решения правовых вопросов через суд ЕАЭС, требуют придания органам сообщества наднационального статуса. Пойдут ли на это руководители стран-участниц? Политический эксперт Петр Петровский рассуждает о положении дел в ЕАЭС, а также комментирует актуальные события текущей недели. 

Советник министра экономики Кыргызстана Кубат Рахимов - Sputnik Беларусь
Радио
Рахимов: странам ЕАЭС необходимо "вправить мозги"

"Мясникович констатирует, что предыдущая пятилетка функционирования ЕАЭС продемонстрировала, что на национальном уровне контроль неэффективен. Почему? Потому что у нас появилось более 70 изъятий и барьеров, "обходных" национальных правовых актов, которые ставят под сомнения принципы договора, противоречат этим принципам. Мы начали играть в протекционизм и в импортозамещение на национальном уровне, создавая для себя выгодные, а для союзников невыгодные условия", ― отметил Петровский.

По мнению собеседника Sputnik, председательство Беларуси в организации уже внесло некий информационный прорыв относительно белорусской позиции и взглядах на евразийскую интеграцию, которые практически во всем сходятся с позицией одного из ключевых министров ЕЭК, академика Сергея Глазьева.

Собеседники обсудили также новости президентской кампании в США и ход "праймериз" в белорусской оппозиции, которая не включила в список для продолжения предвыборной борьбы за статус единого кандидата экс-депутата белорусского парламента Анну Канопацкую.

Программу "Горизонт событий" с участием политического эксперта Петра Петровского смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0