Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Дзермант: позиция Глазьева по ЕАЭС почти совпадает с белорусской

Подписаться
Насколько личностный фактор Михаила Мясниковича и Сергея Глазьева может повлиять на курс развития ЕАЭС ― беседа с политическим экспертом, философом Алексеем Дзермантом.

Единовременное снятие всех ограничений, выравнивание цен и тарифов, четкие правила для всех стран-участниц ЕАЭС, как и наличие добросовестной конкуренции ― именно те меры, которые действительно необходимы для успешного развития евразийского проекта. Это мнение председателя Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича. Актуальное состояние дел в ЕАЭС, перспективы сообщества и свежие новости политики обсудили участники очередной программы "Горизонт событий" Вячеслав Шарапов и политический эксперт, главный редактор портала IMHOclub.by Алексей Дзермант. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко не стеснялся в выражениях, рассказывая Мясниковичу о ЕАЭС

"Личностный фактор, как и фигуры Мясниковича и Глазьева, безусловно, оказывают серьезное влияние на развитие ЕАЭС. Взгляды Глазьева процентов на 80-90 совпадают с белорусской позицией по интеграции. Это видно в его теоретических публикациях, где он четко обозначает свою позицию. Вопрос в другом: если у Евразийской экономической комиссии не будет четких полномочий и механизмов выполнения решений, принятых на этом уровне, прогресса, к сожалению, не будет", ― отметил эксперт.

Наметилась некоторая устойчивая тенденция, которая обусловлена горьким опытом войн и коллизий. Теперь, подойдя к опасной черте, глобальные силы оценивают риски и откатываются назад, понимая, к чему это может привести. Это относится не только к военной политике, но и к экономике. Поэтому новая "Великая депрессия" все время откладывается.  Никто не хочет воевать и стагнировать по-крупному, отсюда такое количество региональных конфликтов и региональных экономических разборок.

"Большой войны никто не хочет. Но с другой стороны, сегодняшний мир очень неустойчив, поэтому многое зависит от искренности Трампа и возможности его выхода на второй президентский срок", ― полагает Дзермант.

Актуальные новости текущей политики в беседе с экспертом, философом Алексеем Дзермантом смотрите в видеозаписи на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0