Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Госкомвоенпром опубликовал видеопрезентацию белорусского MRAP "Защитник"

Подписаться
Многоцелевой бронированный автомобиль может служить как передвижной огневой точкой, так и средством доставки групп спецназначения. Смотрите на видео, как выглядит новинка.

Название MRAP (защищенный от мин и атак из засад – Sputnik) получил класс автомобилей с корпусом, способным защитить экипаж от взрывов. К нему относится и белорусский "Защитник".

Машину построили на 140-м ремонтном заводе в Борисове. "Защитник" обладает пятым классом бронезащиты корпуса и стекол, корпус – V-образный, он позволяет отводить ударную волну, в случае если происходит подрыв. Внутри бронекорпуса – противоосколочная защита и специальные сиденья для экипажа. Защищены и колеса – в них встроены пулестойкие вставки.

Гранатометом с неба: в Беларуси испытывают ударные беспилотники - Sputnik Беларусь
Видео
Гранатометом с неба: в Беларуси испытывают ударные беспилотники - видео

"Защитник" предназначен не только для перевозки спецподразделений, но и может быть передвижной огневой точкой – для этого по всему корпусу предусмотрены бойницы, прикрытые броней.

MRAP построен на трехосном шасси МАЗ и имеет полный привод. Автомобиль оснащен системой кондиционирования, навигации и средствами связи. В кузове могут поместиться 14 человек, еще двое, включая водителя – в кабине, которая является частью бронированного корпуса.

Машины такого класса зарекомендовали себя в вооруженных конфликтах и довольно популярны на рынке военной техники. MRAP производят и в России – это "Медведь" на шасси ГАЗ и "Тайфун", созданный на заводе КамАЗ.

Читайте также:

Лента новостей
0