Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Мы живем в тоталитарной стране: Вивьен Вествуд высказалась о деле Ассанжа

Подписаться
Известный британский дизайнер Вивьен Вествуд прокомментировала дело Джулиана Ассанжа. Смотрите на видео, что она говорит о том, что происходит вокруг основателя WikiLeaks.

Ассанж, обвиненный в 2010 году в изнасиловании и сексуальных домогательствах, находится в тюрьме в Великобритании. Специалисты отмечают, что его здоровье в последнее время сильно ухудшилось, и подследственный нуждается в срочном медобследовании.

Вествуд в коротком видеоролике заявила, что Ассанж невиновен, и призвала освободить его.

Джулиан Ассанж - Sputnik Беларусь
Расследование по делу Ассанжа в Швеции прекращено

"Все эти издевательства сильно подорвали его здоровье. Он находится в одиночной камере, ему не с кем поговорить, кроме этого странного чиновника в тюрьме", – сказала модельер.

Она отметила, что СМИ уже обсуждают ухудшение физического и психического состояния Ассанжа, и им стоит освещать его дело для того, чтобы пробудить в людях сострадание к тому, что основатель WikiLeaks может умереть в "одиночке".

"Начните с этого, и затем вам откроется это тотальное несоблюдение принципа верховенства права, которое есть во всем мире. Главным образом его не соблюдают американцы, и мы, их союзники, к этому тоже причастны и делаем то, что хотим. Очевидно, что из-за действий властей мы теперь живем в тоталитарном государстве", – сказала Вествуд.

Ассанж с июня 2012 года скрывался от преследования в посольстве Эквадора в Лондоне. 11 апреля этого года он был задержан по ордеру, выданному 7 лет назад за неявку в лондонский суд. 1 мая Ассанж был приговорен к 11,5 месяца тюрьмы. Власти США добиваются выдачи Ассанжа, которому предъявили обвинения в шпионаже и раскрытии секретной информации. По американским законам ему грозит до 175 лет лишения свободы.

Читайте также:

Лента новостей
0