Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Опубликовано видео задержания Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне

Подписаться
Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали в четверг в Великобритании. Смотрите на видео, как полицейские выводили человека, за которым много лет охотятся Штаты.

Полицейских к Ассанжу пригласил посол Эквадора в Великобритании – в эквадорском диппредставительстве журналист живет уже много лет: он получил политическое убежище этой страны, а позже – гражданство.

Однако из-за "неоднократных нарушений международных конвенций", а также правил пребывания в посольстве Ассанж был выдан Скотланд-Ярду, об этом сообщил сам президент Эквадора Ленин Морено. Но он уточнил, что взял с британских властей обещание не экстрадировать журналиста в те страны, в которых его ждут пытки и смертная казнь.

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован  - Sputnik Беларусь
Джулиан Ассанж остался без поддержки Эквадора и попал в полицию

В ролике видно, как полицейские вывели Ассанжа из здания диппредставительства и посадили в служебный фургон. Стражи порядка отвезли журналиста в участок, теперь его появления ждет Вестминстерский суд.

В участке Ассанжа ждал еще один арест – по запросу Соединенных Штатов.

Основатель WikiLeaks получил известность благодаря публикациям о деятельности американских военных в Ираке и Афганистане, а также об условиях жизни в лагере Гуантанамо. После того как американские власти заинтересовались Ассанжем, он хотел попросить защиты у Швеции, но там его обвинили в домогательствах, причастность к которым он отрицает. С 2012 года он находился в посольстве Эквадора.

Лента новостей
0