Расследование по делу Ассанжа в Швеции прекращено

© REUTERS / Neil HallДжулиан Ассанж
Джулиан Ассанж - Sputnik Беларусь
Подписаться
Показаний, имеющихся в деле Ассанжа, для продолжения расследования против него недостаточно, и даже если его допросить, это не изменит ситуацию, заявила прокурор.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Следствие по делу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в Швеции прекращено, об этом сообщила прокурор Ева-Мари Перссон.

Джон Шиптон на митинге в поддержку сына перед посольством Эквадора - Sputnik Беларусь
Отец Ассанжа рассказал о состоянии сына и попросил передать почтение Путину

Она заявила, что показаний, имеющихся в деле Ассанжа, для продолжения расследования против него недостаточно, и даже если его допросить, это не изменит ситуацию.

"В ходе дополнительного расследования, проведенного летом и осенью, стало очевидно, что устные свидетельства, использованные в расследовании, недостаточно убедительны. Это связано с долгим временем, прошедшим с момента инцидента. Память тускнеет по естественным причинам", – сказала прокурор.

В 2010 году в Швеции Ассанжа обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании, с июня 2012-го он скрывался в лондонском посольстве Эквадора, чтобы избежать экстрадиции. Сразу после того, как он покинул здание посольства 11 апреля этого года, его задержали по ордеру, который был выдан семь лет назад за неявку в лондонский суд.

Первого мая Ассанжа приговорили к 11,5 месяца тюрьмы за нарушение условий выхода под залог, а прокуратура Швеции возобновила следствие по делу, которое прежде было приостановлено.

В конце мая власти США заявили, что Ассанжу предъявлены новые обвинения в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации – по 17 эпизодам. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. В случае выдачи США Ассанжу грозит до 175 лет лишения свободы.

Читайте также:

Лента новостей
0