Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

МВД показало видео задержания интернет-мошенницы из Москвы

Подписаться
Гражданку России задержали в Беларуси по подозрению в интернет-мошенничестве. Смотрите на видео, как допрашивали подозреваемую.

Преступную схему, по которой работала задержанная, в управлении "К" назвали социальным инжинирингом. 44-летняя москвичка "обрабатывала" своих потенциальных жертв несколько месяцев, выманивая деньги то на лечение, то на поездку на заработки, а иногда и на покупку бытовой техники.

"В ее арсенале проблем были и такие, где она делала акцент на родственных связях и знакомствах с высокопоставленными чиновниками", – рассказали в управлении "К" ГУВД Мингорисполкома.

Доллары США - Sputnik Беларусь
Россиянка выманила у белорусов и иностранцев за два года $50 тыс.

Женщина постоянно меняла имена, иногда представлялась и мужчиной, причем присылала фотографии, обработанные в приложении, которое позволяет изменять внешность. Гражданство она также себе "присваивала" разное – от Великобритании до Украины. В списке ее жертв – граждане как Беларуси, так и других государств.

Оперативники устанавливают круг лиц, которые могли пострадать от действий подозреваемой. Приметы женщины: рост около 160 сантиметров, полная, волосы черные, короткие, серые глаза, на лице пирсинг, татуировки на плечах. Милиция просит граждан, располагающих информацией о преступных действиях мошенницы, сообщить об этом по телефону 102.

Читайте также:

Лента новостей
0