Россиянка выманила у белорусов и иностранцев за два года $50 тыс.

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь
Подписаться
В списке потерпевших – десять человек, но правоохранители не исключают, что "жертв" мошенницы может быть больше.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Гражданка России Елена Модина обвиняется в мошенничестве, за два года женщина выманила у белорусов и иностранцев порядка 50 тысяч долларов, сообщили в Следственном комитете (СК) Беларуси.

Фото задержанной - Sputnik Беларусь
Милиция задержала в Гомеле "липовую" проверяющую, штрафовавшую магазины

"Ленинским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении Модиной Елены Витальевны, которой 24 мая 2019 года следственным управлением УСК по городу Минску предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь", – рассказали в СК.

Следствием было установлено, что 44-летняя россиянка за два года (2017-2019), будучи в Беларуси, обманом завладела крупной суммой денег – 18 тысяч рублей, две тысячи рублей, 38 тысяч евро. Потерпевшими по уголовному делу проходят десять человек.

"Для общения с потерпевшими обвиняемая использовала различные социальные сети и мессенджеры, иногда встречалась с потерпевшими лично", – добавили в СК.

Собеседники агентства отметили, что Модина использовала различные приемы в своей мошеннической схеме. Так, она иногда представлялась бизнесменом, занимающимся продажей и разведением породистых собак; лицом нетрадиционной сексуальной ориентации по имени Denis Paten с онкологическими заболеваниями; сотрудником посольства Республики Беларусь в Латвии.

"В настоящее время анализируется извлеченная из компьютерной техники обвиняемой информация, а также переписка в социальных сетях и мессенджерах в целях установления иных лиц, пострадавших от ее действий", – сказали в СК.

Сейчас обвиняемая находится под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также:

Гей, транссексуал и просто мошенница: криминальная история Елены Модиной

Лента новостей
0