Гей, транссексуал и просто мошенница: криминальная история Елены Модиной

Подписаться
В списке пострадавших от мошенницы из России появились и белорусские граждане, которые расстались с внушительными суммами денег. Как удавалось входить в доверие к людям необычному скамеру, разбирался Sputnik.

Сегодня стало известно, что ведется расследование уголовного дела в отношении россиянки Елены Модиной, которой удалось обманом выманить у белорусов и иностранцев деньги.

Фото задержанной - Sputnik Беларусь
Милиция задержала в Гомеле "липовую" проверяющую, штрафовавшую магазины

Белорусские следователи установили, что 44-летняя россиянка на протяжении последних двух лет "развела" доверчивых людей на внушительную сумму – около 50 тысяч долларов. Пока пострадавшими по делу проходят десять человек, но их может быть и больше.

Усы, борода, "развод"

Таких мошенниц, как Елена Модина, называют скамерами, то есть, чтобы сблизиться со своими жертвами, они путем различных психологических уловок и длительного общения выуживают личную информацию, как про близких людей, так и про возможные проблемы и болезни.

Преступники здесь творчески подходят к своему ремеслу, не гнушаясь шантажа, представляясь чужими именами, бравируя связями или высокими постами.

Дальше других здесь, наверное, и пошла Елена Модина, которая не просто представлялась различными именами, утверждала, что является дипломатом, но и мастерски меняла внешность и представала при необходимости в образе то мужчины, то гея, а то и вовсе транссексуала.

Виртуальное знакомство и реальный обман

Вообще Елена Модина – довольно известный персонаж и не первый год орудует на ниве мошенничества. Чтобы было нагляднее, стоит упомянуть, что начинала мошенница в ICQ, хотя сейчас не все и вспомнят про популярный в свое время мессенджер.

Причем в качестве жертв она выбирала людей, которые входят в различные сообщества фанатов, начиная с ролевиков, геймеров и заканчивая коллекционерами музыки и видео.

Тематические странички, посвященные "мошеннице на доверии", легко найти, там ее деятельность описывается подробно. Не гнушается Елена Модина завязывать романы со своими жертвами, среди которых есть и мужчины, и женщины.

МВД показало видео задержания российской интернет-мошенницы - Sputnik Беларусь
Видео
МВД показало видео задержания интернет-мошенницы из Москвы

Такая специфическая деятельность накладывает свой отпечаток на образ жизни, когда нельзя долго оставаться в одном городе или стране. Отличилась наша героиня в России, Беларуси, Украине, а если верить слухам – еще и в Прибалтике.

Повторение – мать учения

Елена Модина за свои криминальные таланты уже оказывалась за решеткой. Использовала она классические приемы: входила в доверие и просила дать денег, ссылаясь при этом на тяжелое финансовое положение близких друзей, жаловалась на здоровье и просто просила денег взаймы на один-два дня, максимум неделю.

Широкую известность на просторах интернета с созданием тематических рубрик, страничек и постов мошенница приобрела еще в 2012 году, но есть и совсем старые упоминания от 2008 года.

Пока достоверно не известно, сколько лет она провела в заключении, но буквально два года назад (в 2017-м) Елена Модина опять всплыла с привычным для себя обманом доверчивых граждан и гражданок.

Теперь за мошенницу взялись белорусские следователи, которые просят всех граждан, потерпевших от ее действий, обращаться в милицию по номеру 102.

Литературная ремарка

Сложно предполагать, заинтересует ли криминальная биография российской мошенницы, склонной к переодеванию и смене образов, авторов детективов и сценаристов. Но вообще история знает такую личность, как Шарль де Бомон, который сумел половину жизни притворяться женщиной.

Правда, в куртуазный XVIII век свой талант вводить в заблуждение людей он использовал на благо Франции.

Шевалье испытал себя в роли шпиона, дипломата и даже государственного служащего. Прожил Шарль де Бомон долгую жизнь, но закончил все же в нищете, так как общество не могло его принять. Зато он стал героем романа Валентина Пикуля "Пером и шпагой".

Читайте также:

Лента новостей
0