Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Кондрусевич: в Рождество Христово желаю каждому человеку открытости

Подписаться
Митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич в большом интервью радио Sputnik Беларусь поздравляет всех зрителей и читателей с католическим Рождеством Христовым.

Традиционно в католическое Рождество, которое в Беларуси и во всем мире празднуется 25 декабря, глава белорусской католической церкви, митрополит Минско-Могилевский, архиепископ Тадеуш Кондрусевич обращается с поздравлением к верующим на нескольких языках.

"Я принадлежу к католической церкви, а слово "католик" происходит от греческого "католикос". Это значит "вселенский", то есть я открыт ко всем языкам. И я хочу проповедовать Евангелие не стенам, поэтому я поздравляю верующих плюс-минус на 10-11 языках. Когда служил в Москве, поздравлял на 15-16 языках. Там были и филиппинцы, и вьетнамцы, надо же было и их поздравить", ― рассказывает архиепископ. 

Поздравление с Рождеством Архиепископа Тадеуша Кондрусевича - Sputnik Беларусь
Видео
Рождественское поздравление архиепископа Тадеуша Кондрусевича

То, что Sputnik вещает на такое большое количество стран мира, глава белорусских католиков считает "хорошим знаком". Каждый день Sputnik несет своей аудитории новости, и сегодня и религиозную весть людям на разных континентах, говорящим на разных языках и представляющих разные культуры, отмечает архиепископ.

"Хотелось бы пожелать всем вашим зрителям этой открытости для каждого человека, вне зависимости от его социального положения и происхождения, от его языка и цвета кожи. Каждый является божьим творением и каждый имеет право на божье слово. И каждый имеет право на то, чтобы получить этот драгоценнейший дар веры, без которого нет спасения", ― сказал Кондрусевич.

Фрагмент эксклюзивного интервью митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича на радио Sputnik Беларусь смотрите в видеотрансляции.

Читайте также:

Лента новостей
0