Макей попросил Лаврова помочь вывезти из третьих стран туристов-белорусов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрилет туристов из Черногории в Москву
Прилет туристов из Черногории в Москву - Sputnik Беларусь
Подписаться
Внешнеполитические ведомства двух стран, учитывая решение российских властей прекратить авиасообщение, договорились координировать возвращение на родину граждан.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в ходе телефонного разговора попросил главу МИД России Сергея Лаврова вывозить из третьих стран вместе с россиянами и белорусских граждан, сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Спортсмены проводят тренировку перед стартом соревнований - Sputnik Беларусь
Около ста белорусских спортсменов остаются за границей

Ранее стало известно, что с 25 марта российская сторона прекращает регулярное и чартерное авиационное сообщение из российских аэропортов. Это может создать определенные проблемы при возвращении на родину белорусских туристов, которые не могут попасть в республику из-за ограничительных мер, введенных различными государствами на фоне пандемии коронавируса.

"Белорусской стороной высказана просьба не делать различий при проведении эвакуационных мероприятий между гражданами двух стран, оказавшимися в сложной ситуации с возвращением домой", – говорится в сообщении МИД.

Лавров заверил своего белорусского коллегу, что российская сторона будет стараться оказывать содействие гражданам Беларуси, которые попали в затруднительное положение.

Главы внешнеполитических ведомств договорились, что системная работа по решению возникающих острых вопросов будет продолжена.

"Загранучреждения России и Беларуси будут соответствующим образом ориентированы на дальнейшую тесную координацию взаимных усилий по вопросам оказания содействия гражданам обоих государств", – отметили в пресс-службе МИД.

Читайте также:

Лента новостей
0