Лукашенко перевел госструктуры на облачные технологии

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Использовать госслужащие будут Республиканский центр обработки данных, первый в стране получивший международную сертификацию.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который позволил государственным органам использовать облачные сервисы в своей работе, сообщили Sputnik в пресс-службе белорусского лидера.

Соответствующий документ под номером 461 вносит изменения в указ №46 "Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий".

Бизнесмены обсуждают деловой вопрос, архивное фото - Sputnik Беларусь
Указ: электронные документы ОАИС будут иметь юридическую силу

"Уточняется концепция перехода государственных органов и организаций на использование технологий облачных вычислений, учитывающая положительный международный опыт, а также практику взаимодействия совместного общества с ограниченной ответственностью "Белорусские облачные технологии" (торговая марка "beCloud") с государственными органами и организациями по размещению их информационных систем на ресурсах Республиканского центра обработки данных", - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что Республиканский центр обработки данных, который будут использовать госорганы, является первым дата-центром в стране, который был сертифицирован в соответствии с международными стандартами – это говорит о его высокой степени безопасности.

Указ направлен на улучшение эффективности работы госструктур за счет обеспечения их современной телекоммуникационной инфраструктурой, а также на усиление информационной защиты и обеспечение безопасности персональных данных граждан республики.

Читайте также:

Лента новостей
0