Аннулировано: минская "Юность" не сыграет в Лиге чемпионов сезона-2021/2022

© Photo : Facebook / ХК "Юность-Минск"Болельщики минской "Юности"
Болельщики минской Юности - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2021
Подписаться
В организации подчеркнули, что несмотря на такое решение, Беларусь – часть истории ХЛЧ и остается уважаемым партнером.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Хоккейный клуб "Юность-Минск" не примет участие в розыгрыше Лиги чемпионов сезона-2021/2022, данное решение принял совет Хоккейной Лиги чемпионов (ХЛЧ).
В сообщении говорится, что это связано с последними событиями в республике и реакциями, которые последовали после.
Дмитрий Басков, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2021
Басков отреагировал на исключение "Юности" из Лиги чемпионов
"Путешествие в Минск и из Минска стало затруднительным. Было объявлено о приостановке различных перелетов, и эти решения уже вступили в силу, некоторые перелеты приостановлены по крайней мере до конца октября, и невозможно предусмотреть, что может произойти в дальнейшем", - отметили в пресс-службе Лиги.
По информации пресс-службы, одно из условий общеевропейских турниров - безопасное перемещение и пребывание в странах команд, спортсменов, официальных лиц, спонсоров, партнеров и поставщиков услуг и болельщиков.
В ХЛЧ считают, что в Беларуси сейчас такие условия не могут быть гарантированы.
Там добавили, что Беларусь остается уважаемым партнером Лиги. Организация поблагодарила "Юность" и ФХБ за их сотрудничество и усилия по разрешению ситуации в это непростое время.
Пока совет Хоккейной Лиги чемпионов не принял решение, кто сыграет вместо минского клуба, но варианты будут рассмотрены в ближайшее время.
"Юность" по итогам жеребьевки попала в группу F, где должна была провести встречи с "Оцеларжи" (Чехия), "Лександ" (Швеция), "Фрибур-Геттерон" (Швейцария).

Инцидент с Ryanair

Многие страны ввели ограничительные меры в отношении Минска после инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair, 23 мая летевшего из Афин в Вильнюс. Авиалайнер сел в Минске из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. В результате был задержан находившийся на борту экс-главред признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Роман Протасевич. В отношении него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Вместе с Протасевичем была задержана гражданка России Софья Сапега.
В ЕС осудили вынужденную посадку в Минске самолета Ryanair и призвали ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси. Однако международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) разделять политику и тему авиационной безопасности после инцидента с Ryanair и отменить запрет на полеты над Беларусью.
Авиакомпании "Белавиа" пришлось приостановить рейсы в ряд европейских стран, а также США. Минск, как заявляют эксперты, может пожаловаться на происходящее в ИКАО - из-за нарушения Конвенции о международной гражданской авиации. В ИКАО сообщили, что проведут расследование инцидента, первые итоги планируется подвести к 25 июня.
Читайте также:
Лента новостей
0