Томаса Баха переизбрали президентом МОК на второй срок

© REUTERS / GREG MARTIN/IOCПрезидент МОК Томас Бах
Президент МОК Томас Бах - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Немецкий функционер будет руководить международной организацией еще четыре года, его новый президентский срок истечет в 2025 году.

МИНСК, 10 мар — Sputnik. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) 67-летний немец Томас Бах переизбран на новый срок.

Выборы прошли на 137-й сессии МОК в Афинах в онлайн-формате, Бах был единственным кандидатом. За его переизбрание было отдано 93 голоса, один голос был против.

Олимпийский чемпион по фехтованию 1976 года Томас Бах был впервые избран главой МОК в 2013 году на восьмилетний срок. Новый президентский срок немецкого функционера истечет в 2025 году.

"Я благодарен за доверие, которое оказано мне", - сказал Бах.

Санкции МОК в отношении НОК Беларуси

Исполком Международного олимпийского комитета 7 декабря 2020 года объявил, что отстранил от всех мероприятий под эгидой организации, в том числе Олимпийских игр, руководство белорусского НОК. Под санкции попали тогдашний руководитель НОК Александр Лукашенко, его сын Виктор (на тот момент первый вице-президент организации) и другие члены исполкома, среди которых Дмитрий Басков – глава Федерации хоккея Беларуси.

Здание Национального олимпийского комитета Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
НОК Беларуси: позицию МОК по Лукашенко и Баскову считаем необоснованной

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил обратиться в суд из-за санкций МОК. Национальный олимпийский комитет Беларуси оценил позицию международной организации как предвзятую, "основанную на ангажированном и поверхностном изучении ситуации в Республике Беларусь".

На днях МОК не признал избрание Виктора Лукашенко новым президентом НОК Беларуси и избрание Дмитрия Баскова членом Исполнительного совета НОК и сохранил их исключение из всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры. НОК в свою очередь посчитал позицию вышестоящего комитета абсолютно необоснованной.

Лента новостей
0