НОК Беларуси: позиция МОК оценивается нами как предвзятая

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Национального олимпийского комитета Беларуси
Здание Национального олимпийского комитета Беларуси  - Sputnik Беларусь
Подписаться
НОК Беларуси выражает озабоченность, что руководство Международного олимпийского комитета при принятии отдельных пунктов решения могло быть подвергнуто политическому давлению.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. Позиция Международного олимпийского комитета (МОК) оценивается как предвзятая, основанная на ангажированном и поверхностном изучении ситуации в Республике Беларусь, сообщила пресс-служба НОК Беларуси во вторник.

Здание Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Запрет Лукашенко на посещение Олимпиады имеет политическую основу - эксперт

В понедельник, 7 декабря, исполком МОК объявил, что отстранил от всех мероприятий под эгидой организации, в том числе Олимпийских игр, руководство белорусского НОК. Под санкции попали руководитель НОК Александр Лукашенко, его сын Виктор (первый вице-президент организации) и другие члены исполкома, среди которых Дмитрий Басков, являющийся главой Федерации хоккея Беларуси.

"Позиция МОК оценивается нами как предвзятая, основанная на ангажированном и поверхностном изучении ситуации в Республике Беларусь. НОК Беларуси выражает озабоченность, что руководство МОК при принятии отдельных пунктов решения могло быть подвергнуто политическому давлению", - говорится в сообщении.

В НОК заявили, что спорт всегда должен быть вне политики. В организации считают несправедливыми меры МОК в отношении членов исполкома НОК Беларуси, а также отличными от основополагающих принципов и ценностей Олимпизма, которые не способствуют в полной мере развитию олимпийского движения.

"Мы рассматриваем данное решение как политически мотивированное, направленное на оказание давления на руководство белорусского НОК", - подчеркнули в пресс-службе.

Талисман ЧМ по хоккею 2021 года - Sputnik Беларусь
МОК ждет решения ИИХФ о переносе ЧМ-2021 из Беларуси
Там добавили, что позиция МОК не соответствует объективной оценке усилий НОК Беларуси по исполнению положений Олимпийской хартии, международного и белорусского спортивного законодательства. В сообщении говорится, что в Беларуси созданы все условия для спортсменов, которые ведут планомерную подготовку к главным стартам четырехлетия и будут выступать под государственным флагом на предстоящих Играх.

Тем не менее, НОК Беларуси заявил о готовности к диалогу и готовности принимать меры против любых форм дискриминации, наносящих ущерб олимпийскому движению. "Мы призываем руководство МОК объективно рассматривать ситуацию и положение дел в белорусском спорте", - отметили в пресс-службе.

Сообщается, что НОК Беларуси продолжит конструктивный диалог с МОК по всем направлениям двусторонней повестки дня. В то же время, комитет оставляет за собой право отстаивать свою позицию перед МОК в соответствии с Олимпийской хартией и международным спортивным правом.

Реакция президента

Политический и экономический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Радио
"Политизация спорта стала нормой": Межевич о санкциях МОК и ответных мерах
Во время визита в Столбцовскую ЦРБ президент Беларуси Александр Лукашенко предложил обратиться в суд из-за санкций МОК. По его словам, больше его возмутило то, что санкции коснулись детей. 

"Ладно я, переживу. Но детей вы зачем трогаете?! Ну какие санкции они ввели? Не приглашать на мероприятия? Я 25 лет к вам не ездил и выдержу, не поеду. Меня больше всего задело - дети. Абсолютно безосновательно", - заявил он.

Президент сказал, что справедливости в мире нет, а "за справедливую политику ты непременно станешь врагом".

Лента новостей
0