Министр спорта России предложил атлетам из СНГ помощь в вакцинации

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМинистр спорта РФ Олег Матыцин
Министр спорта РФ Олег Матыцин - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Олег Матыцин назвал такой шаг важным на пути к безопасному проведению летних Олимпийских игр.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Министра спорта России Олег Матыцин предложил спортсменам из стран СНГ привиться российской вакциной от коронавируса, сообщает сайт спортивного ведомства РФ. 

Предложение прозвучало на встрече с чрезвычайными и полномочными послами государств-участников Содружества Независимых Государств в Российской Федерации. 

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2021
Две российские вакцины признаны эффективными против британского "мутанта"

По мнению министра, вакцинация спортсменов из СНГ особенно важна перед Олимпийскими играми в Токио.

"Все мы – часть одной большой спортивной семьи, в которой принято помогать друг другу. Поэтому мы готовы в приоритетном порядке рассмотреть возможность вакцинации спортсменов национальных сборных команд государств-участников СНГ российской вакциной. Это важный шаг на пути к безопасному проведению Олимпиады в Токио", – сказал Матыцин.

Он также напомнил, что с самого начала пандемии Россия оказывает существенную помощь странам СНГ в борьбе с COVID-19. Безвозмездно переданы тест-системы и реагенты для проведения около полутора миллионов исследований, а также комплексы для бесконтактного измерения температуры. Во многие государства СНГ направлялись российские миссии врачей и эпидемиологов.

Во встрече приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин, заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Денис Трефилов, главы дипломатических миссий Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Вакцина для спортсменов: Беларусь готова обсуждать

По мнению директора Республиканского научно-практического центра (РНПЦ) спорта Беларуси Ирины Малеваной, предложение российской стороны интересно для белорусской стороны. 

Официальные лица, исполняющие роль зрителей, проводят тестовую сессию Олимпийских игр в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Организаторы Игр в Токио рассказали о COVID-безопасности на Олимпиаде

"С российскими коллегами у нас давно уже налажено не просто тесное сотрудничество, но и установлены самые добрые отношения. Предложение о вакцинации спортсменов интересно, мы готовы его рассматривать. Вместе с тем отмечу, что у нас уже налажена системная работа по медицинскому сопровождению кандидатов на участие в Олимпийских играх. В том числе подготовлены и согласованы с Министерством здравоохранения мероприятия по добровольной вакцинации членов спортивной делегации, которые отправятся в Токио", – отметила Ирина Малеваная.

По ее словам, в РНПЦ ведется индивидуальный диспансерный учет спортсменов, у них регулярно берутся анализы, делаются ПЦР-тесты, контрольные осмотры. У тех, кто уже имеет олимпийскую лицензию или еще может ее завоевать, диспансеризация углубленная.

"Каждый белорусский спортсмен, который готовится выступить на Олимпиаде, взят у нас под особый контроль. Они и сами не хотят рисковать. Для нас важно, чтобы атлеты ничем не заразились и вообще не болели и, конечно, чтобы к Играм они подошли на пике физической и эмоциональной форм", - подчеркнула директор РНПЦ.

Олимпиада в условиях пандемии

Олимпийские игры в Токио были перенесены с 2020 года на 2021-й из-за пандемии коронавируса.

Как заявили организаторы Игр, для них самое главное – безопасность и здоровье участников Олимпиады. Разработан свод правил, которыми обязаны неукоснительно руководствоваться все команды.

В частности, за две недели до поездки в Токио все члены делегаций должны будут предоставить отрицательный тест на коронавирус. Во время Игр тестирование будет проходить минимум раз в четыре дня.

Спортсмены должны будут использовать специальное мобильное приложение, в котором отчитываться о самочувствии. Им также предписано избегать физического контакта с окружающими, включая рукопожатия, соблюдать социальную дистанцию в два метра. Атлеты не смогут приходить на трибуны как зрители.

В составлении правил принимали участие представители Международного  олимпийского комитета, Международного паралимпийского комитета и оргкомитета Игр.

Читайте также:

Лента новостей
0