Атлетов на японской Олимпиаде обяжут сдавать ПЦР-тесты раз в четыре дня

© Sputnik / Перейти в фотобанкПЦР-тесты, архивное фото
ПЦР-тесты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Те, кто приедет на Игры, должны будут установить мобильное приложение, позволяющее отслеживать контакты с инфицированными.

МИНСК, 10 фев ― Sputnik. Спортсмены на Олимпиаде в Токио должны будут сдавать тест на коронавирус как минимум раз в четыре дня, такие правила для атлетов опубликовал Международный олимпийский комитет.

Организаторы не исключают, что ПЦР придется сдавать и чаще, все будет зависеть от вида спорта и расписания соревнований. Проверять тесты будут в специальной лаборатории в олимпийской деревне, отследить результаты спортсмены смогут через специальное мобильное приложение.

Олимпийские кольца в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Беларусь получила официальное приглашение на зимнюю Олимпиаду

Если результат окажется положительным, медики будут информировать других атлетов через еще одно приложение для отслеживания контактов с инфицированными. Оно используется в Японии с лета 2020 года и обязательно для установки среди тех, кто приедет на Олимпиаду.

Ранее организаторы Игр рассказали, что участники должны будут сдать минимум три теста за весь период пребывания на ОИ в Токио. Первый ПЦР нужно сделать перед вылетом или выездом в Японию, не позднее, чем за 72 часа до отправления. Второй тест могут потребовать по прибытию в страну, третий - перед отъездом из страны.

32-я Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии соревнования перенесли на год.

Читайте также:

Лента новостей
0