Такой хоккей нам не нужен: Басков внесен в список невъездных в Латвию

© Photo : ФХРБПредседатель ФХРБ Дмитрий Басков
Председатель ФХРБ Дмитрий Басков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чемпионат мира по хоккею 2021 года должен пройти 21 мая - 6 июня в Минске и Риге, правда, его проведение пока под вопросом.

МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Председатель Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков внесен в список невъездных в Латвию, об этом в своем Twitter сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Маскот ЧМ по хоккею ежик Спайки - Sputnik Беларусь
Премьер Беларуси: нас пытаются шантажировать чемпионатом мира по хоккею

В сообщении отмечается, что такое решение принято на основании пункта 2 статьи 61 закона об иммиграции.

"Я принял решение о включении двух граждан Беларуси в список лиц, нежелательных для Латвийской Республики, установив запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок. Процитирую классика: "Нам не нужен такой хоккей!", – написал Ринкевичс.

Также в список невъездных вошел многократный чемпион мира и Европы по тайскому боксу и кикбоксингу Дмитрий Шакута.

Ринкевичс отметил, что вместе с Литвой и Эстонией "черные списки" будут расширяться. Они включат тех, "кто продолжает жестоко подавлять мирные протесты в Беларуси".

Совместный чемпионат

Мировой хоккейный форум 21 мая - 6 июня 2021 года должны принять Минск и Рига. Ранее власти Латвии предлагали перенести турнир в другую страну в связи с ситуацией в Беларуси после президентских выборов. Со своей стороны в Минске заявили о готовности провести чемпионат в одиночку, если это потребуется. Ряд известных государственных и спортивных деятелей высказались "за" и "против" проведение мирового форума.

ИИХФ заявила, что не допустит перенос соревнований из белорусской столицы по политическим причинам.

Читайте также:

Лента новостей
0