Лукашенко о санкциях МОК: пусть Бах и банда расскажут, в чем я виноват

© REUTERS / POOLПрезидент МОК Томас Бах
Президент МОК Томас Бах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер уверен, что в справедливости в мире нет, а за справедливую политику ты непременно станешь врагом.

МИНСК, 8 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил обратиться в суд из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении членов исполкома Национальной олимпийского комитета, сообщает Telegram-канал "Пул Первого".

Здание Международного олимпийского комитета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Запрет Лукашенко на посещение Олимпиады имеет политическую основу - эксперт

В понедельник, 7 декабря, исполком МОК объявил, что отстранил от всех мероприятий под эгидой организации, в том числе Олимпийских игр, руководство белорусского НОК. Под санкции попали руководитель НОК Александр Лукашенко, его сын Виктор (первый вице-президент организации) и другие члены исполкома, среди которых Дмитрий Басков, являющийся главой Федерации хоккея Беларуси.

"Надо нам обратиться в суд. Пусть Бах и банда расскажут, в чем моя вина, что я свою страну защищаю?!" - заявил сегодня Лукашенко, посещая Столбцовскую центральную районную больницу.

По его словам, он не участвовал в мероприятиях под эгидой МОК 25 лет. "Переживу и дальше. Но вы что, собрали все страны и приняли решение?? И ладно я, зачем детей трогаете? (...) Меня больше всего задело - дети. Абсолютно безосновательно" - продолжил Лукашенко.

Белорусский лидер констатировал, что справедливости в мире нет, а "если ты справедливую политику выстраиваешь - будешь врагом".

Президент вспомнил события 2016-го, когда МОК принял решение о временном отстранении Паралимпийского комитета России от участия в Паралимпиаде в Бразилии.

"Помните, они когда-то против России всем фронтом пошли? Американцы крикнули "фас", и они поперли. Посмотрим, поддержит ли нас Россия", - сказал он. 

Читайте также:

Лента новостей
0