Дзанарди вывели из искусственной комы и перевели в другой госпиталь

© REUTERS / Ricardo MoraesИтальянский спортсмен Алессандро Дзанарди
Итальянский спортсмен Алессандро Дзанарди - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спортсмена теперь ожидает период реабилитации, состояние его специалисты оценивают как стабильное.

МИНСК, 21 июн – Sputnik. Бывший гонщик "Формулы-1", паралимпийский чемпион Алессандро Дзанарди, попавший в тяжелую аварию, выведен из состояния искусственной комы, об этом сообщила пресс-служба госпиталя в Сиене, где лечили спортсмена.

Дзанарди попал в аварию в июне во время велогонки в Италии. 53-летнего гонщика госпитализировали с тяжелыми травмами и сделали несколько операций. Длительное время спортсмен находился в искусственной коме.

Итальянский спортсмен Алекс Дзанарди - Sputnik Беларусь
Папа Римский передал письмо находящемуся в коме Алексу Дзанарди

"Нормализация кардиореспираторных и метаболических параметров, а также стабильность общеклинического состояния позволили перевести Дзанарди в специализированный центр восстановительной и функциональной реабилитации", - рассказали в госпитале.

Какое время спортсмен будет находиться на реабилитации – не сообщается.

Алессандро Дзанарди был пилотом "Формулы-1" и американской серии CART, где стал двукратным чемпионом. В 2001 году он потерял обе ноги в жуткой аварии на Лаузитцринге. После программы реабилитации Дзанарди спустя три года вернулся в гонки, участвовал в туринговых чемпионатах, один из них выиграл. Кроме этого итальянский гонщик является обладателем четырех золотых медалей Паралимпийских игр.

Читайте также:

Лента новостей
0