"Шелковый путь-2020" состоится, но кардинально изменит географию

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкГоночные МАЗы на "Шелковом пути"
Гоночные МАЗы на Шелковом пути - Sputnik Беларусь
Подписаться
Коронавирус сдвинул сроки проведения этапов или вообще отменил гонки во многих видах автоспорта, включая ралли и "Формулу-1".

МИНСК, 16 мар – Sputnik. Ралли-рейд "Шелковый путь-2020" поменяет свой маршрут из-за распространения коронавируса, об этом в понедельник сообщила пресс-служба организаторов гонки.

Первоначально маршрут гонки был проложен по территориям России, Казахстана и Китая. Стартовать участники должны были 3 июля из Москвы и финишировать в Китае 16 числа этого же месяца. Уже в феврале организаторы говорили о том, что Китай может быть исключен, теперь маршрут оказался модифицирован глобально.

Гонки Формула-1 - Sputnik Беларусь
Первый этап чемпионата "Формулы-1" отменен из-за коронавируса

"Ралли "Шелковый путь" полностью пройдет по территории России в период со 2 по 11 июля. В 2020 году гонка стартует на Красной площади в Москве 3 июля, а финиширует в Казани 11 июля", - рассказали организаторы.

Руководитель проекта Владимир Чагин, комментируя изменение маршрута, отметил, что такое решение было принято для безопасности как команд, так и болельщиков и журналистов. Он пообещал, что маршрут без казахстанского и китайского участков будет интересным и живописным. Еще одним плюсом в данном случае он назвал и простую логистику для команд.

"Это ралли будет соревнованием высочайшего уровня и незабываемым путешествием", - заверил Чагин.

Из-за коронавируса по всему миру был отменен ряд спортивных мероприятий, это коснулось и автоспорта. В частности, сезон "Формулы Е" приостановлен, четыре первые гонки "Формулы-1" уже точно не пройдут в запланированные дни, правда, три из них пока считаются перенесенными. Отменены этапы и в других чемпионатах, таких как WRC, MotoGP, WEC и NASCAR.

Лента новостей
0