МОК объяснил перенос Олимпиады на 2021 год

© REUTERS / ISSEI KATOОлимпийские кольца в парке в Токио
Олимпийские кольца в парке в Токио - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава МОК Томас Бах выразил надежду, что Игры-2020 с успехом будут проведены в Токио в следующем году.

МИНСК, 25 мар – Sputnik. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объяснил, почему пришлось перенести летние Олимпийские игры 2020 года на будущий год.

Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Беларусь
Япония и МОК договорились перенести Олимпиаду на год

Накануне власти Японии и руководство МОК договорились о переносе Игр-2020 на 2021-й из-за пандемии коронавируса. Соревнования должны пройти не позднее лета будущего года.

"Приняли решение из-за динамики распространения вируса. Мы общались с первых дней, следили за ситуацией, день за днем, 24 часа в сутки мониторили ситуацию, прислушивались к ВОЗ и были готовы к любому развитию. Сначала все зависело от Японии, удастся ли им организовать Игры. Но постепенно фокус сместился на весь мир, на мировое сообщество. Встал вопрос, сможет ли мир приехать в Японию, а не сможет ли Япония обеспечить безопасность. Ситуация быстро изменилась. Не было уверенности, что возможно организовать Игры через четыре месяца. В этой связи мы приняли решение о переносе", – сказал Бах журналистам в ходе телефонной конференции.

По словам главы МОК, вариант с отменой не рассматривался. После консультаций со всеми заинтересованными сторонами было принято совместное решение о переносе ОИ.

"Уверен, Игры-2020 с успехом будут проведены в 2021 году в Токио. И это будет празднование победы над коронавирусом, мы пройдем этот путь", – добавил Бах.

Читайте также:

Лента новостей
0