Мархель: интересами сборной нельзя жертвовать в угоду клубам

© Sputnik / Виктор ТолочкоМархель
Мархель - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшее время национальная команда должна начать тренировки в ОАЭ, однако ясности с составом до сих пор нет.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Главный тренер футбольной сборной Беларуси Михаил Мархель выразил недоумение отказом клубов отпускать ключевых игроков на товарищеские матчи против Узбекистана и Болгарии.

Кубок чемпионата Европы по футболу 2020 года - Sputnik Беларусь
Ковальчук пригрозил футболистам серьезным наказанием за невыход на Евро-2020

Он заявил, что эти игры имеют ключевое значение в подготовке к матчу против Грузии 26 марта. Дело в том, что большинство игроков грузинской сборной играют в иностранных чемпионатах, из-за чего вызвать их на сбор не представляется возможным – клубы имеют официальное разрешение ФИФА не расставаться с ними в неустановленные международные даты.

У Беларуси ситуация совершенно другая. Несколько футболистов играют в России и Казахстане, откуда забрать их нельзя, но практически все ключевые исполнители выступают за клубы высшей лиги. Мархель считает, что это преимущество, которое может оказаться решающим.

Наибольшее удивление главного тренера вызвал отказ отпускать игроков за несколько дней до начала сбора. Он подтвердил заявленные федерацией слова о том, что все клубы были предупреждены еще в конце 2019 года и до недавнего времени не высказывали недовольства.

"Если бы нам сразу сказали, что не отпустят футболистов, то либо вообще не делали бы сбор, либо вносили коррективы в состав", – сказал Мархель в интервью Pressboll.

"Все же шло нормально, а случилось в последний момент – вот это самое страшное. План подготовки срывается, это факт. И все-таки до последнего не теряем надежду, что нам пойдут навстречу", – отметил он.

Тренерский штаб сборной недавно вернулся из Турции, где посетил несколько товарищеских матчей, в которых принимали участие потенциальные "сборники". Мархель заверил, что находится в хороших отношениях с тренерами всех топ-клубов, и предположил, что главной причиной конфликта стало нежелание руководителей клубов сотрудничать со сборной.

Министр спорта Сергей Ковальчук напутствовал девушек перед забегом - Sputnik Беларусь
Минспорта: футбольные клубы обязаны направлять игроков в сборную

"Во всяком случае, у меня нет другого варианта для объяснений. Категоричных возражений по февральскому сбору от тренеров не слышали, как и насчет вызовов футболистов. И если сами ребята говорят, что претензий к нашему тренерскому штабу нет, тогда не вижу иных причин", – сказал главный тренер.

В очередной раз была подчеркнута важность сборной Беларуси, которая, как считает Мархель, не может быть разменной монетой.

"Это лицо страны, которым нельзя жертвовать в угоду другим интересам, пусть и тоже важным. Берем ребят на восемь дней, а с учетом ротации состава между двумя матчами – на три-четыре. И чем же им так навредим? Мы что, заставим их с камнями бегать?" – заявил он.

Ранее сообщалось, что сборная Беларуси соберется на сбор в ОАЭ 19 февраля. БАТЭ, "Динамо-Брест" и "Шахтер" получили повторные запросы от федерации с просьбой отпустить игроков в национальную команду. Это случилось сразу после встречи с министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком, на которой он пригрозил клубам лишением господдержки в случае отказа.

Накануне стало известно о вызове в сборную защитника "Энергетика-БГУ" Артема Шкурдюка, а также Сергея Карповича и Егора Хаткевича из "Ислочи".

Матч против Узбекистана пройдет 23 февраля в ОАЭ. С Болгарией белорусы сыграют 26 февраля в Софии.

Лента новостей
0