Сможет ли "Рух" обойти "Динамо" и стать главной командой Бреста?

© ВКонтакте / ФК "Рух" БрестСможет ли "Рух" побороться с "Динамо" за звание главной команды Бреста?
Сможет ли Рух побороться с Динамо за звание главной команды Бреста? - Sputnik Беларусь
Подписаться
Учитывая неприязнь фанатов и противоречивые заявления Александра Зайцева, брестское дерби станет одним из главных матчей сезона.
В 2020 году футбольный клуб "Рух" дебютирует в высшей лиге чемпионата Беларуси. Это стало возможным благодаря третьему месту в первой лиге и победе в стыковых матчах против "Дняпро". Ранее лишь БАТЭ, НФК (экс-"Крумкачы") и могилевский "Савит" сумели так взлететь за два года, но, к сожалению, только борисовчане выдержали проверку временем.
Практика показывает, что для закрепления в "вышке" достаточно собрать хороший состав под руководством грамотного тренера, но для будущего неплохо бы ответить на вопрос, который потенциальному работнику часто задают при собеседовании. "Руху" рано или поздно придется рассказать, кем он видит себя в компании лучших клубов страны, и, кажется, одна из главных интриг межсезонья заключается именно в этом.

Превращение любителей в профессионалов

Историю "Руха" условно можно поделить на три части, каждая из которых длится примерно один год. Все началось в 2016-м, когда болельщики "Динамо-Брест" создали любительский футбольный клуб, начавший играть в чемпионате Брестской области.
"Изначально проект задумывался как социальный, то есть любой желающий мог прийти и попробовать себя, тренировки проходили один раз в неделю. У нас была организация болельщиков "Динамо-Брест", на базе которой хотели создать команду. Было желание стать поближе к футболу не только на трибунах. Постепенно к нам приходили новые люди, уровень футбола начал расти. За 2016 год через клуб прошло 150-200 человек. Когда начали подключаться бывшие дублеры, которые переросли вторую команду, но не доросли до первой, мы решили переформатировать наш проект и сделать упор именно на воспитанников "Динамо-Брест", – рассказывал основатель, а сейчас директор "Руха" Сергей Присяжнюк.
Олег Дулуб возглавит ФК "Динамо-Брест"
Зимой 2017 года было объявлено о том, что "Рух" станет фарм-клубом "Динамо-Брест" и поможет тому с игровой практикой для молодых футболистов. Под эту задачу тренер пригласил Андрея Зыгмантовича – одну из главных фигур в истории белорусского футбола. Под его руководством команда без проблем выиграла вторую лигу, не заметив сопротивления соперников, которые зачастую состояли из футболистов-любителей.
В марте 2019-го президент "Динамо" Александр Зайцев заявил, что "Рух" больше не является частью его клуба. "С недавних пор это самостоятельный проект. Не вижу смысла держать его в качестве нашего фарм-клуба, потому что сам испытываю симпатию к этому бренду и хочу, чтобы он развивался отдельно. У меня была возможность продать его, что я и сделал. Не хочу, чтобы ребята были связаны с нами какими-то обязательствами, потому что желаю им прорваться в этом году в высшую лигу", – заявил бизнесмен в интервью газете "Прессбол".
Судя по тренировочным сборам в Турции, а также подписанию нескольких классных даже по меркам высшей лиги игроков, потери хозяина "Рух" не заметил и перед началом сезона считался главным фаворитом первой лиги. На деле все вышло не так гладко, дошло до переходных матчей, но главная задача была выполнена.

Ставка на брестских футболистов

Еще в статусе фарм-клуба заявлялось, что команда станет трамплином для брестчан, у которых по разным причинам не получилось закрепиться в главной команде города. Нужно отдать руководству "Руха" должное, ведь от своих намерений оно не отступились. Даже приглашая возрастных футболистов с опытом игры в высшей лиге, тренерский штаб опирался на воспитанников брестского футбола. Это в первую очередь Игорь Тымонюк, Павел Челядко, Никита Букаткин, Дмитрий Герман, Павел Седько и Максим Чиж. Все они или родились в Бресте, или ранее выступали за местное "Динамо". Без таких опытных игроков выход в высшую лигу вряд ли бы случился.
Марцел Личка больше не главный тренер "Динамо-Брест"
Символично, что оформлен он был благодаря 19-летнему Владиславу Морозову, который долгое время подавал надежды в юношеских составах "Динамо-Брест", но так и не получил шанс проявить себя в главной команде. В переходных матчах против "Дняпро" нападающий забил три мяча, а вместе с ним по ходу сезона немаловажный вклад в общий успех внесли молодые Дмитрий Сибилев и Ярослав Орешкевич, также не сумевшие заиграть в "Динамо".
Брестские футболисты в составе – это красивый ход, но они не смогли напрямую выйти даже из первой лиги, пропустив вперед "Белшину" и "Смолевичи". В способности нынешнего состава соперничать с топовыми клубами высшей лиги есть большие сомнения, которые должна решить зимняя трансферная кампания. Первой и самой главной ее частью уже стал главный тренер Александр Седнев, подписавший контракт на один год с возможностью продления еще на два.

"Мы не присваиваем чужую историю, мы создаем свою"

2019 год запомнится "Руху" не только удачным завершением, но и протестами со стороны фанатов "Динамо-Брест". Появление второй силы в городе не всех обрадовало, и летом фанаты, помогавшие развивать клуб на первых этапах, окончательно отстранились от "Руха". Публично об этом стало известно до матча 1/16 Кубка Беларуси, где в брестском дерби "Динамо" выиграло со счетом 1:0. В своем сообщении представители фан-сектора заявили, что нынешний футбольный клуб "Рух" не имеет ничего общего с той командой, которая была ими создана в 2016 году. Они назвали "Рух" командой без истории, болельщиков, фанатов и принципов.
Лукашенко считает "Динамо-Брест" волевой и конкурентной командой
Также был задан логичный вопрос о происхождении цифры "1922" на эмблеме клуба. Взяв себе название команды польских военных "Ruch Brześć", существовавшей в начале ХХ века, "Рух" фактически объявил себя преемником той истории и стал самым старым клубом Беларуси. Посыл фанатов "Динамо" завершался такими словами: "Призываем всех настоящих болельщиков "Динамо-Брест" сосредоточиться на поддержке родного клуба, не обращая внимания на раздутые искусственно пустышки". На самом матче фанаты бело-синих вывесили баннеры с надписью "В Бресте клуб один" и "Мы не присваиваем чужую историю, мы создаем свою", а также посвятили "Руху" несколько обидных кричалок.
Эти протесты не закончились после дерби. По ходу сезона фанаты "Динамо" не раз появлялись на матчах "Руха", но поддерживали при этом их соперника. Так было на игре против "Волны" (пинские и брестские фанаты давно дружат и посещают матчи друг друга), а во время стыкового матча за выход в высшую лигу фанаты снова напомнили о себе и развернули все тот же баннер "В Бресте клуб один".
После игры защитник "Руха" Илья Колпачук был одним из тех, кто высказался по этому поводу. "Если честно, то еще когда играли на Кубок, не понял поведение даже обычных болельщиков. Мы играем в Бресте, а они кричат: "У нас одна команда – "Динамо". Не понимаю этого. У нас почти все брестские ребята, которые прошли динамовскую школу, играли на лицензировании, кто-то за дубль", – приводят его слова спортивные СМИ.

Борьба за болельщиков

Свои домашние матчи "Рух" проводит на стадионе "Юность", вмещающем чуть более двух тысяч зрителей. При посещении этих игр у болельщиков, которые знакомы с предматчевыми активностями брестского "Динамо", может возникнуть дежавю, ведь они отличаются лишь масштабом, который позволяет стадион, а по содержанию во многом дублируют друг друга. Все та же фотозона, кикер, виртуальный футбол и другие детские активности. Вместе с борьбой за высокие места это дает результат: "Рух" занял третье место в списке самых посещаемых команд первой лиги. На матчи брестчан в среднем приходили 590 человек. Выше по этому показателю только пинская "Волна" и "Белшина" из Бобруйска.
"Молодцы, заслуженно победили": футболисты поздравляют "Динамо-Брест"
Несложно предположить, что в высшей лиге этот результат увеличится в несколько раз. Во многом благодаря тому, что на место условных "Орши" и "Барановичей" в Брест приедут БАТЭ и минское "Динамо". Как ни крути, фактор соперника сильно влияет на заполняемость трибун, тем более у команды без сформировавшейся базы болельщиков.
Также не стоит забывать, что двухтысячную "Юность" может сменить спортивный комплекс "Брестский", вмещающий в пять раз больше. Разговоры об этом шли еще по ходу прошлого сезона и наверняка возобновятся к старту следующего. Главный вопрос в том, сможет ли АБФФ развести в календаре домашние матчи "Руха" и "Динамо".
В наступающем году "Рух" обещает стать одной из самых интересных команд, но перед этим должен определиться с двумя вариантами своего будущего:
1. Мощное усиление состава и борьба с "Динамо-Брест" за болельщиков, медали чемпионата и звание главной команды города.
2. Продолжение красивой истории с футболистами из родного города, но без амбиций в турнирной таблице.
Центральной в этой истории видится фигура Александра Зайцева, который уже заявил о симпатиях к "Руху" и сейчас должен выбрать для своей любимой команды одно из направлений.
Лента новостей
0