Бывший тренер об Илье Шкурине: он выделяется среди многих

© Photo : Instagram / energetik_minskБелорусский футболист Илья Шкурин
Белорусский футболист Илья Шкурин - Sputnik Беларусь
Подписаться
По воспоминаниям бывшего наставника форварда "Энергетика-БГУ", у Шкурина, как и у многих хороших футболистов, тяжелый характер.

Витебчанин Илья Шкурин, защищающий цвета минского "Энергетика-БГУ", лидирует в чемпионате Беларуси в гонке бомбардиров. Кроме того, 20-летний форвард ненадолго обогнал легендарного Криштиану Роналду в списке претендентов на "Золотую бутсу".

Корреспондент Sputnik пообщался с бывшим тренером футболиста и его экс-одноклубниками и узнал, насколько подобный результат был ожидаем.

Опережая Роналду

"Золотая бутса" – престижная футбольная награда, которая вручается ежегодно самому лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран, которые входят в УЕФА. За последние 11 лет она в основном доставалась Криштиану Роналду и Лионелю Месси, лишь трижды уходя к другим игрокам.

Игрок ФК Ювентус Криштиану Роналду - Sputnik Беларусь
Белорус Шкурин обходит Роналду в гонке за "Золотую бутсу"

В нынешнем сезоне чемпионата Беларуси 20-летний нападающий Илья Шкурин забил 17 голов. Набрав 25,5 очка, он находится на четвертом месте в списке претендентов на "Золотую бутсу". При этом Месси – на 38-м, а Роналду – на 200-м.

В зачет "Бутсы" идут также сезоны, которые проводятся осенью-весной. Более того, гол, который забит в пяти самых сильных национальных чемпионатах, оценивается в два очка, в чемпионатах, которые расположились с шестой по 21-ю строчки рейтинга – в полтора, в остальных – в одно очко. Учитывая, что до конца белорусского чемпионата осталось всего два тура, нашего земляка скоро догонят и перегонят многие футболисты из топ-лиг, включая Месси и Роналду, но результат все равно впечатляющий.

20-летний выходец из ДЮСШ ФК "Витебск" уже возглавляет топ бомбардиров чемпионата Беларуси. Забив в нынешнем сезоне 17 голов и отдав три результативные передачи, он стал вторым футболистом за последние 10 лет, который отличился 15 и более раз в национальном первенстве. До этого подобное удавалось лишь Михаилу Гордейчуку в 2017 году.

Форвард ФК Энергетик-БГУ Илья Шкурин - Sputnik Беларусь
Московский "Спартак" заинтересовался лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси

Кроме того, Шкурин – второй футболист в истории чемпионата, ставший самым результативным игроком в 20 лет. До этого подобного звания добивался лишь Сергей Корниенко, который в 2003 году забил 18 мячей.

Не удивительно, что к Илье Шкурину проявляют интерес минское "Динамо" и некоторые клубы из чемпионата России.

Ожидаемый успех

"Первым тренером Ильи был умерший в 2007 году Николай Лазин. Затем Шкурина продолжил тренировать его сын – Кирилл, а в 2012 году парень сам попросился перевестись ко мне и занимался у меня четыре года до перехода в дублирующий состав "Витебска", – рассказал Sputnik тренер ДЮСШ ФК "Витебск" Владимир Равков.

По его словам, сразу было видно, что Илья – талантливый футболист с "особым чутьем на гол". Шкурин не просто "забивной парень", он может нестандартно завершить комбинацию.  

Учитывая, что Илья является игроком передней линии, чувство мяча и нестандартный подход для него важны. Несмотря на ярко выраженный талант, Шкурин готов поделиться мячом. По словам специалиста, молодой форвард всегда изучает ситуацию: может и пас отдать, может и сам довести комбинацию до конца.

"Во время игр Илья часто забивал "взрослые" голы. Он хотел играть в футбол и без него не видел себя. Насколько мне известно, родители поддерживали его, по крайней мере, отец приходил на игры – болеть за сына. Когда мы с Ильей разговаривали, он и сам отмечал, что сможет стать хорошим футболистом, если будет усердно тренироваться. А трудолюбия и самоотдачи у него хватает", – отметил Равков.

При всем таланте игрока у Шкурина "непростой характер", и внутри коллектива периодически возникали небольшие конфликты, которые, впрочем, удавалось решать достаточно быстро.

Как отметили бывшие одноклубники Ильи, у него возникали конфликтные ситуации не только с футболистами, но и с тренерами, из-за чего Шкурин сменил несколько преподавателей и групп подготовки.

"Но это ему совершенно не помешало хорошо играть", – добавили собеседники.

По словам Равкова, результат, которого достиг Шкурин, вполне ожидаемый, но это не предел. А каких высот Илья достигнет в своей карьере, сейчас во многом зависит от того, в какой клуб он попадет и к какому тренеру.

Лента новостей
0