Белорусов сняли с дистанции и в мужской эстафете на этапе КМ в Оберхофе

© AP / Martin SchuttУчастники мужской эстафеты в Оберхофе
Участники мужской эстафеты в Оберхофе - Sputnik Беларусь
Удачно выступила в воскресенье мужская сборная России: биатлонисты заняли четвертое место.

МИНСК, 7 янв — Sputnik. Воскресные эстафетные гонки прошли не очень успешно для представителей женской и мужской сборных Беларуси по биатлону на этапе Кубка мира в Оберхофе.

Участницы эстафеты в Оберхофе 7 января - Sputnik Беларусь
Белоруски оказались на 15-м месте в эстафете на этапе КМ в Оберхофе

Соревнования проходили 7 января при сложных погодных условиях: обе эстафеты состоялись при густом тумане и ветре. Тем не менее, судьи решили не отменять гонки.

Первыми за место на пьедестале сражались женщины. Белоруски удачно стартовали и после двух первых этапов шли девятыми. Провал на заключительном огневом рубеже разрушил все надежды на медали, и команду сняли с дистанции, так как спортсменки отстали на круг.

Лучшими в эстафете стали француженки, на втором месте — команда Германии, а бронза досталась шведским биатлонисткам.

Туман не отступил

Мужчинам сегодня было еще тяжелее: ко второй эстафете туман не рассеялся, а наоборот, стал более густым. Зрители уже не могли разглядеть, попадают ли спортсмены в мишени.

© AFP 2024 / ROBERT MICHAELНорвежский биатлонист Тарьей Бё на стрельбище во время эстафеты 7 января в Оберхофе
Норвежский биатлонист Тарьей Бё на стрельбище во время эстафеты 7 января в Оберхофе - Sputnik Беларусь

Для белорусов гонка завершилась преждевременно также из-за неудач на стрельбищах. Владимир Чепелин и Сергей Бочарников на двоих пробежали 12 штрафных кругов. Спортсмены оказались на итоговом 25-м, последнем месте.

Тем временем погода не помешала победить представителям сборной Швеции: биатлонисты завоевали золото с одним штрафным кругом и показали время 1 час 19 минут 44,1 секунды. Серебро досталось сборной Италии, а замкнули тройку призеров норвежцы.

© AFP 2024 / ROBERT MICHAELШведский биатлонист Фредрик Линдстрём радуется победе в эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе
Шведский биатлонист Фредрик Линдстрём радуется победе в эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе - Sputnik Беларусь

Удачно выступила в воскресенье сборная России: биатлонисты заняли четвертое место в эстафетной гонке.

Этап Кубка мира в Оберхофе завершился, следующий начнется 10 января в Рупольдинге.