Особый знак "коронавирусной безопасности" вводят в Евросоюзе

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС
Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Подписаться
По замыслу евродепутатов, спецобозначение повысит доверие путешественников, местных жителей и работников туротрасли.
МИНСК, 20 мая – Sputnik. Страны ЕС вводят специальный знак COVID-безопасности. Его по желанию смогут получать туробъекты государств-участниц союза, говорится в заявлении Еврокомиссии.
Знак будет обозначать, что туристические объекты, пользующиеся им, соответствуют международным санитарным стандартам. По замыслу Евросоюза, это облегчит открытие турсезона-2021 и подчеркнет репутацию качества ЕС как туристического направления.
В документе отмечается, что государства-члены могут присвоить новый знак безопасности туристическим учреждениям, которые соблюдают протокол по охране здоровья и безопасности Международной организации по стандартизации (ISO). К слову, знак является добровольным, он вводится для того, чтобы поскорее запустить механизм смягчения ограничений в странах.
Сейчас в государствах Европы медленно, но уверенно снимаются запреты, связанные с пандемией коронавируса. Число заражений и летальных исходов, по данным ВОЗ, уменьшается, однако пандемия, по словам главы организации, "все еще представляет собой чрезвычайное событие и продолжает негативно влиять на здоровье населения в мире".
Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявляла, что в странах-членах ЕС уже в июне заработает система COVID-сертификатов. Предполагается, что в них будет содержаться информация о вакцинации от коронавируса, сведения об отрицательном ПЦР-тесте или о перенесенной болезни и наличии антител. Данные можно будет получить при помощи смартфона и QR-кода.
Такие сертификаты, по замыслу Еврокомиссии, помогут избежать дискриминации при перемещении граждан, а также ускорят возвращение к нормальному передвижению населения между странами Евросоюза.

Читайте также:

Кипр снова смягчает ограничения по коронавирусу
Еврокомиссия хочет ослабить ограничения на въезд в ЕС из третьих стран
Испания откроется для туристов - но сначала в "тестовом" режиме
Лента новостей
0