Жесткий карантин смягчат в Бельгии

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDОфициант ждет клиентов на террасе ресторана в Брюсселе
Официант ждет клиентов на террасе ресторана в Брюсселе  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Локдаун действует в этой стране с октября 2020 года, открыть объекты общепита, кинотеатры и фитнес-центры планируют в начале лета.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Власти Бельгии в начале лета начнут отменять карантинные ограничения из-за коронавируса, решение принято на заседании правительственного Координационного совета по борьбе с пандемией.
Первые послабления будут введены 9 июня. В этот день в стране заработают все объекты общепита, театры и кинотеатры, которые функционировали с ограничениями в течение шести месяцев. Откроются и фитнес-центры.
Для того, чтобы снять ограничения, должны быть выполнены некоторые условия. В частности, в стране к началу июня должно быть привито 80% населения из групп риска, а во всех отделениях реанимации из-за осложнений коронавируса не должно находится более 500 человек.
Разгон фестиваля Boum 2 в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2021
Беспорядки в Бельгии: полиция применила водометы, газ, 130 человек задержано
Кроме того, объекты общепита должны будут расставить столы на расстоянии 1,5 метров друг от друга, а кинозалы и театры можно заполнять людьми максимум на 75% от общей вместимости.
Также с 9 июня в Бельгии заработают сауны и бани. А свадьбы и похороны можно будет проводить в закрытом помещении с численностью до 100 человек (ранее можно было только 20).
Власти планируют частично отменить удаленную работу предприятий.
Напомним,  что жесткий локдаун действует в Бельгии с октября 2020 года. В ноябре эта страна вошла в список государств ЕС с наивысшим уровнем смертности от коронавируса.
Согласно статистике ВОЗ, в Бельгии за весь период пандемии зафиксировано 1 020 332 случаев заболевания коронавирусом, жертвами COVID-19 стали 24 609 человек.

Читайте также:

Великобритания вводит паспорта вакцинации от коронавируса
Сан-Марино стало первым государством в Европе, победившим коронавирус
Лента новостей
0