Минздрав прокомментировал слухи про отмены "ковидных" надбавок медикам

© Pixabay / nkostyshevБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Более 133 млн долларов выплачено медработникам в качестве надбавок за работу с "ковидными" пациентами с начала действия соответствующего указа президента.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Уменьшать и отменять "ковидные надбавки" не планируется, об этом заявил журналистам на брифинге заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко.

Не так давно в различных Telegram-каналах стали появляться сообщение от медиков, что им пытаются под различными предлогами снять или уменьшить доплату за работу с пациентами с COVID-19.

Эту информацию прокомментировал Минздрав. По словам Дмитрия Чередниченко, такие "слухи в последнее время действительно участились". Он заверил, что это не так: отменять доплаты в планах не стоит.

"В связи с этим Минздрав официально заявляет, что никаких планов, никаких изменений по размерам выплат, по порядку выплат ни Минздрав, ни правительство не планируют. И в ближайшее время не собираются этого делать", – заявил он.

Замминистра также добавил, что Указ президента "О материальном стимулировании работников здравоохранения" ныне продолжает действовать.

По состоянию на март этого года, выплачено более 350 млн рублей (свыше 133 млн долларов) 82 тысячам медицинских работников: 20 тысячам врачей, 39 тысячам человек из числа среднего медицинского персонала и 23 тысячам других специалистов, которые работают с пациентами с диагнозом "коронавирус".

Вся градация выплат, по словам Дмитрия Чередниченко, остается той же: врачи могут получить от 800 до 2 тысяч рублей, средний медперсонал – от 500 до 1200 рублей, прочие работники – от 400 до 600 рублей.

Надбавки за COVID

С 1 апреля по указу президента все медработники, работающие с коронавирусными пациентами, получают надбавки. 

Данная надбавка устанавливается дифференцировано в зависимости от категории работников и степени их контакта с инфицированными.

Изначально в трактовке указа в некоторых учреждениях здравоохранения возникли недопонимания, и медработники сообщали о том, что выплаты насчитаны неправильно и писали письма президенту. Александр Лукашенко на проблему внимание обратил, дав поручение разобраться на местах.  Он не единожды подчеркивал, что медики заслуживают этих выплат, поэтому доплаты в пандемию будут сохранены.

Лента новостей
0