На фоне пандемии в США столкнулись с нехваткой кетчупа

© Pexels / Marco FischerКетчуп и картофель-фри
Кетчуп и картофель-фри - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Американцы переживают дефицит томатного соуса, который образовался в связи с заболеваемостью коронавирусом.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Всплеск потребления кетчупа возник на фоне разрастания ограничений и закрытия заведений общественного питания, сообщает BBC. 

В частности, увеличился спрос на пакетики с соусом. Производители связывают явление с тем, что бутилированный кетчуп остается в продаже и на столиках закусочных. Но чтобы ускорить доставку или организовать торговлю на вынос, кафе и рестораны сопровождали заказы исключительно мелкими порциями соуса. 

Специалисты интенсивной терапии вставляют эндотрахеальную трубку пациенту с положительной реакцией на коронавирус (COVID-19)  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2021
Четвертая волна коронавируса началась в США - эпидемиолог

Производители уже сообщили, что увеличили производство. Но спрос по-прежнему превышает предложение. Пока же американцам остается только возмущаться. Многим пришлось сократить расходы на еду. И популярный картофель фри не все могут употреблять без сочетания с привычным для такого блюда томатным соусом.

По данным американских СМИ, с января 2020 года стоимость кетчупа в США выросла на 13%. Известный томатный бренд уже заявил, что разработал линию по производству специального диспенсера. Устройство позволит бесконтактно наполнять тарелки и контейнеры для обедов.

Напомним, ранее пандемия уже оказывала влияние на потребительский спрос. К примеру, из продажи исчезали рулоны туалетной бумаги, мясные пепперони и некоторые консервы.

Читайте также:

Лента новостей
0