Boeing 737 MAX провел первый коммерческий рейс после авиакатастроф

© REUTERS / MARCO BELLOBoeing 737 MAX возобновил коммерческие полеты
Boeing 737 MAX возобновил коммерческие полеты - Sputnik Беларусь
Подписаться
В процессе доработки систем и проверки их работоспособности на авиалайнере летали только сотрудники, имевшие непосредственное отношение к проводимым работам.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX, приостановленная почти два года назад после двух авиакатастроф, возобновлена в США.

Турбореактивный двигатель самолета Boeing 737-500 - Sputnik Беларусь
Авиарегулятор ЕС начал рассматривать возобновление полетов Boeing 737 MAX

Первый коммерческий рейс авиакомпании American Airlines Group состоялся из Майами в Нью-Йорк и обратно, в числе пассажиров был президент компании Роберт Айсом.

Пробный полет обновленного лайнера 737 MAX прошел в начале декабря на внутреннем рейсе, однако он не был коммерческим. На борту находились только сотрудники компании и журналисты. Ранее в процессе доработки систем и проверки их работоспособности на Boeing 737 MAX летали только сотрудники, имевшие непосредственное отношение к проводимым работам.

Напомним, что в ноябре 2020 года Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило возобновить полеты 737 МАХ, однако при соблюдении ряда условий: авиакомпании должны были скорректировать программы обучения пилотов, а самолетам, которые сейчас стоят на приколе, провести техническую подготовку.

Что случилось с Boeing?

Полеты лайнеров 737 МАХ были приостановлены во многих странах после того, как разбились два таких самолета: в марте 2019-го в Эфиопии потерпел крушение Boeing 737 МАХ компании Ethiopian Airlines (погибли 157 человек), в октябре 2018-го – индонезийской Lion Air (189 погибших).

Самолет авиакомпании Белавиа EMBRAER 175 - Sputnik Беларусь
"Белавиа" 5 сентября получит новый лайнер Embraer-175

В результате около 20 стран закрыли свои территории для пролета самолетов этой модели, многие авиакомпании приостановили эксплуатацию Boeing 737 МАХ 8. В США Федеральное авиационное управление ввело запрет на эксплуатацию авиалайнеров. Всего на земле оказалось около 500 самолетов этой модели.

В ходе расследования причин происшествия были выявлены недочеты, в частности, возможные ошибки в работе системы коррекции маневрирования (MCAS). Компания Boeing сообщила, что занимается устранением указанных недоработок, а также обновляет программу обучения пилотов.

Ранее в 2018 году белорусская авиакомпания "Белавиа" на авиасалоне в Фарнборо заключила с американской компанией Air Lease Corporation лизинговый договор, по которому в Беларусь с завода в Сиэтле в 2019–2020 годах должны были поступить новейшие Boeing 737 MAX 8.

После крушений выполнение сделки было приостановлено, а в Минтрансе заявили, что данные самолеты могут быть переданы Беларуси только после того, как Европейское агентство по безопасности полетов снимет запрет на их полеты.

Читайте также:

Лента новостей
0