Какие симптомы COVID-19 сохраняются дольше всего, назвали медики

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрачи у постели пациента
Врачи у постели пациента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалисты полагают, что чем легче человек переносит коронавирус, тем дольше у него могут наблюдаться симптомы заболевания.

МИНСК, 9 дек – Sputnik. Некоторые симптомы COVID-19 сохраняются в течение 1,5 месяцев и дольше, об этом пишет журнал Annals of Internal Medicine со ссылкой на швейцарских медиков.

Старший научный сотрудник лаборатории изучения старения в Гарвардской медицинской школе и МГУ Александр Тышковский - Sputnik Беларусь
Радио
Коронавирус уже не тот: ученый рассказал о заразной мутации COVID-19

К таким симптомам относятся усталость, потеря запаха и вкуса, одышка и кашель. По словам врачей, чаще всего они наблюдаются у тех,  кто переносит болезнь в легкой форме и лечится амбулаторно. В связи с этим в медицине даже появился неофициальный термин "длительный COVID".

К таким выводам медики пришли во время исследования, в котором приняли участие 669 человек. Средний возраст испытуемых составил 43 года. У всех было хорошее состояние здоровья, поэтому ученые были уверены, что они справятся с заболеванием быстро. Однако, к их удивлению, симптомы сохранились у третьей части участников спустя шесть недель после постановки диагноза.

Описывая происходящее, автор статьи, доктор Майссам Нехме заметил, что длительность симптомов вызвала обеспокоенность у пациентов.

"Помимо физической боли, многие очень беспокоились о том, насколько долго продлятся симптомы. Эти вопросы пока остаются без четкого медицинского ответа. При нынешнем уровне знаний важно слушать людей и поддерживать их", - говорится в статье.

Исследование продолжается. Швейцарские медики планируют следить за здоровьем пациентов спустя три, семь и 12 месяцев после заражения.

Читайте также:

Лента новостей
0