Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Инфекционист озвучил запреты для тех, кто будет делать прививку от COVID-19

© Photo : Медицинский центр "Лидер Медицина"Врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков
Врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В связи со стартом массовой вакцинации от коронавируса в России врач-инфекционист, вакцинолог, главврач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков перечислил основные правила безопасности перед проведением прививок.
Инфекционист озвучил запреты для тех, кто хочет сделать прививку от COVID-19

Первое и главное из таких правил ― это здоровье человека, который собирается пройти вакцинацию, напомнил врач. 

Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Беларусь
Радио
Лайфхак от доктора Комаровского: как лучше спать при коронавирусе

"Не должно быть обострений хронических заболеваний, не должно быть острых респираторных заболеваний, не должно быть катаральных явлений, таких как насморк, кашель, боль в горле, потому что это могут быть признаки начала инфекционного процесса, и тогда совместно с прививкой инфекционный процесс может протекать более тяжело, чем если бы мы не делали вакцинацию", ― предупредил Тимаков.

Кроме того, важно понимать, что прививка провоцирует определенные реакции, не побочные ― стойкие, длительные и вызывающие серьезные изменения, а именно прививочные, которые пройдут в течение 3-4 дней после прививки, отметил специалист.

"В месте укола может быть болезненность, может подняться температура, может быть недомогание, головные или мышечные боли, разбитость состояния, вялость. Это норма. Чтобы уменьшить эти прививочные реакции, после прививки настоятельно рекомендуется выпить антигистаминные препараты, можно выпить препарат на основе парацетамола, чтобы снять риски развития местных воспалительных реакций в месте укола и риски повышения температуры", ― посоветовал Тимаков.

Врач также озвучил ряд противопоказаний при вакцинации. Во-первых, алкоголь несовместим ни с какими прививками, кроме того, после вакцинации рекомендуется в течение трех дней не посещать бани, не рекомендуется активная физическая нагрузка, потому что место инъекции будет сильнее болеть и может повыситься температура, посоветовал собеседник.

Российский врач-терапевт, медицинский журналист Ольга Кашубина  - Sputnik Беларусь
Радио
Как погода и витамин D влияют на коронавирус ― что говорит терапевт

Также не рекомендуется распаривать место укола в горячей ванне в день после прививки, при этом мочить место укола в душе или при кратковременном принятии ванны вполне можно, добавил врач.

"Нельзя контактировать с инфекциями в день прививки и три дня после, для того чтобы не заразиться другими инфекциями, теоретически такое возможно, поэтому дома не должно быть никаких активных источников инфекции, никто не должен болеть ОРВИ", ― предупредил Тимаков.

Читайте также:

Лента новостей
0