Умер Шон Коннери

© AP / Matt SaylesБританский актер Шон Коннери
Британский актер Шон Коннери - Sputnik Беларусь
Подписаться
Легендарный исполнитель роли Джеймса Бонда, который снялся в семи фильмах об агенте 007, скончался в возрасте 90 лет.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Умер легендарный британский актер Шон Коннери, сообщает ВВС со ссылкой на родственников актера. 

На счету известного актера более 70 фильмов, в которых он снялся за свою полувековую карьеру. Также Коннери работал продюсером и режиссером.

CC BY 2.0 / Mike Mozart / Sean Connery James BondОбложка журнала Life c Шоном Коннери в роли агента 007
Умер Шон Коннери - Sputnik Беларусь
Обложка журнала Life c Шоном Коннери в роли агента 007

Мировую известность ему принесли картины про агента 007, где он сыграл главного героя - Джеймса Бонда. Также на его счету такие культовые фильмы, как "Индиана Джонс и последний крестовый поход", "Скала", "Имя розы", "Неприкасаемые".

В копилке Коннери премия "Оскар", две награды BAFTA и три "Золотых глобуса". Примечательно, что "Оскар" актеру был вручен за роль Джима Мэлоуна в гангстерской драме "Неприкасаемые", за нее же Коннери получил "Золотой глобус".

Кроме того, он награжден французским орденом Почетного легиона, а в июле 2000 года получил титул "сэр" и был посвящен в рыцарское звание королевой Елизаветой II.

Известно, что в 2003 году в возрасте 77 лет Коннери принял решение завершить карьеру и в последние годы жил вместе с супругой на Багамских островах.

Читайте также:

Лента новостей
0