Миклашевич: создание Координационного совета не является конституционным

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Конституционного суда Петр Миклашевич
Председатель Конституционного суда Петр Миклашевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава КС Беларуси призвал всех граждан и субъектов общественно-политических отношений соблюдать режим конституционной законности в стране.

МИНСК, 25 авг – Sputnik. Конституция Беларуси не предусматривает создание общественных органов по пересмотру итогов выборов, заявил председатель Конституционного суда республики Петр Миклашевич журналистам во вторник.

Представители Координационного совета Павел Латушко, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Максим Знак и Сергей Дылевский - Sputnik Беларусь
Начались суды над членами Координационного совета оппозиции

Накануне в интервью германской медиакомпании Deutsche Welle экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что намерена организовать команду, которая занялась бы подготовкой к новым выборам главы государства.

"Конституция не предусматривает возможности создания общественных органов и организаций, правомочных пересматривать итоги президентских выборов. Поэтому создание Координационного совета, который определил своей целью пересмотр выборов президента Беларуси не в порядке, определенном Конституцией и в избирательным законодательстве, является неконституционным", – сказал Миклашевич.

По его словам, Конституция – это особый общественный договор, который определяет устройство общества и государства, систему государственной власти, порядок ее формирования, взаимодействия личности, общества и государства.

"Все граждане страны, органы госвласти обязаны руководствоваться конституционными положениями и выполнять их требования", – отметил председатель КС.

Он отметил, что в Беларуси единственным источником государственной власти является народ. И именно народ правомочен в формах и пределах, определенных Конституцией, принимать участие в формировании государственной власти.

Изолятор временного содержания (ИВС) Минского горисполкома на переулке Окрестина - Sputnik Беларусь
Член совета оппозиции Ковалькова находится в ЦИП на Окрестина

"На прошедших выборах 9 августа белорусский народ выразил свободное волеизъявление и избрал президентом Беларуси Александра Лукашенко, демократичность и легитимность выборов президента подтверждается соблюдением принципов и норм Конституции в избирательном процессе", – сказал Миклашевич.

Суд обратил внимание, что необходимо всем гражданам, а также субъектам общественно-политических отношений соблюдать режим конституционной законности.

В Беларуси на минувшей неделе по инициативе Тихановской был создан Координационный совет. Генпрокуратура возбудила уголовное дело за призывы к свержению власти. Дело расследует Следственный комитет. 

Читайте также:

Лента новостей
0