Уголовная ответственность за "пробки солидарности" наступает с 16 лет – СК

© Sputnik / Виктор ТолочкоПробки в Минске, архивное фото
Пробки в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Следователи поручили найти владельцев автомобилей, которые заблокировали движение в ночь с 10 на 11 августа в Минске на улице Притыцкого и проспекте Пушкина.

МИНСК, 21 авг – Sputnik. Следственный комитет Беларуси предупредил о существовании уголовной ответственности за блокировку автомобильных дорог.

По данным СК, в некоторых Telegram-каналах по-прежнему продолжаются призывы к блокированию автодорог, чтобы создать так называемые "пробки солидарности".

Генпрокурор: не дай бог попасть в эту судебно-следовательскую мясорубку  - Sputnik Беларусь
Генпрокурор предупредил организаторов массовых акций об ответственности

"Создание препятствий для движения, установка баррикад, постов или использование иных инструментов для блокирования нормальной и безопасной работы коммуникаций всех видов транспорта запрещены и могут повлечь за собой уголовную ответственность, которая наступает с 16-летнего возраста", – заявили в Следственном комитете.

Санкция уголовной статьи предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Там также предупредили, что в соответствии с УПК автомобили, которые используются для блокирования транспорта, являются орудиями преступления, могут быть изъяты у владельцев и быть признаны вещественными доказательствами.

В ведомстве сообщили, что продолжается расследование уголовного дела о блокировании транспортных коммуникаций в ночь с 10 на 11 августа в Минске на участке дороги на улице Притыцкого и проспекте Пушкина.

"Даны поручения органу дознания на установление личностей владельцев данных автомобилей. В том числе будет устанавливаться их причастность к участию в массовых беспорядках", – уточнили в СК.

Читайте также:

  • СК пригрозил изымать машины, которые блокируют дороги на акциях протеста
Лента новостей
0