Генпрокурор предупредил организаторов массовых акций об ответственности

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенпрокурор: не дай бог попасть в эту судебно-следовательскую мясорубку
Генпрокурор: не дай бог попасть в эту судебно-следовательскую мясорубку  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Конюка, за нарушения законодательства о проведении уличных мероприятий предусмотрено уголовное наказание.

МИНСК, 21 авг - Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк призвал организаторов несанкционированных массовых мероприятий отказаться от своих намерений и предупредил об уголовной и административной ответственности.

Представители оппозиции накануне распространили информацию с призывами принять участие в ряде уличных массовых мероприятий.  

"Продолжаются призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях. Вам много говорят о правах человека, в том числе о праве на свободное выражение мнения. При этом мы наблюдаем откровенные манипуляции", – заявил Конюк в обращении к гражданам страны.

Кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Тихановская призвала рабочих Беларуси продолжать забастовки

По его словам, порядок проведения массовых мероприятий установлен международным и национальным законодательством, о чем "забывают или сознательно умалчивают их организаторы".

"Согласно пакту ООН о гражданских и политических правах, реализация права на мирные собрания налагает особые обязанности и особую ответственность", – подчеркнул Конюк.

Это право сопряжено с ограничениями и установленными законом мерами по охране общественного порядка, защите здоровья и безопасности граждан.

"Предупреждаю, участие в подобных мероприятиях незаконно, а виновные лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности", – заявил Конюк.

Лента новостей
0