Рабочий МТЗ: руководство нас понимает и поддерживает

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектромонтер МТЗ Андрей Кудленков отметил, что поддерживать протестующих стали после волны задержаний, избиения людей
Электромонтер МТЗ Андрей Кудленков  отметил, что поддерживать протестующих стали после волны задержаний, избиения людей - Sputnik Беларусь
Подписаться
На территории предприятия в обед в пятницу собрался массовый митинг, куда не пропускают представителей СМИ.

МИНСК, 14 авг - Sputnik. У нас с руководством завода довольно спокойный диалог, сказал электромонтер МТЗ Андрей Кудленков, передает корреспондент Sputnik.

Сотрудники МТЗ вышли на забастовку - Sputnik Беларусь
Вышедшие на митинг сотрудники МТЗ ждут премьера Головченко

По его словам, на тракторостроительном заводе он работает с 2001 года и хорошо знает свое предприятие, где многие рабочие поддерживают акции протеста.

Электромонтер отметил, что поддерживать протестующих стали после волны задержаний, "избиения людей, отправления их в тюрьмы. Это в основном (поводом – Sputnik) и послужило".

По его мнению, еще на ситуацию повлиял тот факт, что "люди ходили голосовать, они видели, сколько было в поддержку Тихановской. Здесь тоже верят, что (итоги выборов – Sputnik) несправедливы. И это тоже повлияло".

"У нас с руководством довольно спокойный диалог. Все хорошо, оно нас понимает, поддерживает нас и идет на все уступки нам и слушает нас", - рассказал Андрей Кудленков.

Он уверен, что мнение рабочих будет услышано, потому что в 15:30 на МТЗ должен приехать премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРабочие МТЗ вышли на забастовку
Рабочий МТЗ: руководство нас понимает и поддерживает - Sputnik Беларусь
Рабочие МТЗ вышли на забастовку

"Он уже будет отвечать на наши вопросы во время встречи с работниками", - уточнил электромонтер.

В ответ на вопрос, что бы он спросил у премьера, рабочий признался, что даже не знает, как он выглядит.

"У нас, по-моему, никто не знает ни состав правительства, ни премьеров. У нас только один президент известный", - констатировал Андрей Кудленков.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа само предприятие корреспондентов не пустили
Рабочий МТЗ: руководство нас понимает и поддерживает - Sputnik Беларусь
На само предприятие корреспондентов не пустили

Причем он отметил, что в ходе митинга предприятие никто не останавливал, потому что это производство. Но при этом он сказал что вся внутренняя площадь завода, где обычно посетителей встречает выставка техники, занята рабочими.

Сейчас на МТЗ рабочие выдвигают такие требования:

  • Провести честные выборы
  • Отпустить всех политзаключенных
  • Реформировать ОМОН.

"Чтобы все люди, задействованные в операциях (по разгону акций протеста – Sputnik) были наказаны", - уточнил Андрей Кудленков.

В настоящее время среди задержанных есть и рабочие тракторостроительного завода. Сейчас вопросами их освобождения занимается руководство завода.

Читайте также:

Лента новостей
0