Аэродром "Орша" возле Болбасово заработает в октябре

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСамолет Ан-124-100 во время техобслуживания
Самолет Ан-124-100 во время техобслуживания - Sputnik Беларусь
Подписаться
На реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и строительство вспомогательных зданий было выделено порядка 19,5 миллиона долларов – кредит выдал Банк развития.

МИНСК, 3 авг – Sputnik. Аэродром "Орша", расположенный возле поселка Болбасово под Оршей, начнет работать уже в октябре, заявил директор Департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский в эфире телеканала СТВ.

"Аэродром "Орша" планируется как грузовой аэропорт для осуществления грузовой работы в Национальном аэропорту "Минск". Там создаются значительный и достаточно мощный логистический центр и производственный кластер", — сказал Сикорский.

Аэродром станет составной частью мультимодальной логистической площадки "Бремино-Орша". Помимо аэродрома, площадка объединяет автомобильные магистрали M1/Е30 и М8/Е, международную железнодорожную линию.

Знак на въезде в Оршу - Sputnik Беларусь
Оршу хотят сделать городом будущего

С началом работы аэропорта появляется возможность перемещать грузы, доставляемые по воздуху, на автомобильный и ЖД транспорт.

Предполагалось, что строительство центра в Болбасово поможет решить ряд социально-экономических проблем в регионе, выведет район на другой уровень. Плохое ведение дел в районе стало причиной для отставки правительства два года назад. В прошлом июне президент инспектировал строительство аэродрома во время частной поездки по Болбасово на велосипеде

Аэродром ремонтировали за кредитные средства – порядка 19,5 миллиона долларов выделил Банк развития. Деньги планировалось потратить на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежные дорожки и строительство различных вспомогательных зданий. Погашать кредит будут на 65% из государственного бюджета, еще на 35% – за счет государственного внебюджетного фонда гражданской авиации.

В советские времена на аэродроме в поселке Болбасово размещались стратегические бомбардировщики, затем он использовался для нужд Оршанского авиаремонтного завода. Летом 2017 года был открыт для выполнения международных полетов

Читайте также:

Лента новостей
0