Один из двух оставшихся героев Советского Союза отмечает 104-летие

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМедаль "Золотая Звезда"
Медаль Золотая Звезда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Звезду Героя Василий Мичурин получил за сражение еще в Финскую кампанию, когда практически на пару с еще одним бойцом сумел удержать рубеж.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Весной 1940-го Василия Мичурина на вручение звезды Героя Советского Союза собирали всем полком, нашли новые "хорошие темно-синие бриджи, суконную гимнастерку и хромовые сапоги".

"А что вы думаете. С Финской войны половина шинели обгорелой была у меня", — вспоминал в интервью Sputnik Василий Сергеевич.

Попасть на парад Победы в 100-летний юбилей: история одного желания - Sputnik Беларусь
Видео
Попасть на парад Победы в 100-летний юбилей: история одного желания

Звание Героя он получил за один из боев в Финскую компанию. Их взвод (3 расчета, 15 человек) должен был сдержать наступление противника. Когда справа и слева замолчали пулеметы, он стал бегать от точки к точке и стрелять за себя и "тех парней".

"И вот так в течение 2-3 часов постреляю тут, перейду к другому пулемету", – рассказывал Мичурин. В итоге сумел отразить порядка шести атак. Когда подоспела подмога, в живых были только двое: Мичурин и еще один боец — серьезно раненый Александр Королев.

А потом была Великая Отечественная война – сражения, ранения и другие награды, боевые ордена Красной Звезды и Отечественной войны. Он участвовал в обороне Минска, Могилева, в боях за освобождение Рогачева, Слуцка, Старых Дорог, Барановичей, Бреста. Воевал в Восточной Пруссии, брал Кенигсберг и Берлин.

© Photo : Минобороны БеларусиВасилий Мичурин в 24 и 104 года
Один из двух оставшихся героев Советского Союза отмечает 104-летие - Sputnik Беларусь
Василий Мичурин в 24 и 104 года

Сегодня Василию Сергеевичу исполнилось 104 года. С днем рождения его поздравили представители Министерства обороны.

В Минобороны напомнили, что сейчас в Беларуси живут всего два Героя Советского Союза – Василий Сергеевич Мичурин и Иван Ильич Кустов – ему 96 лет.

Читайте также:

Лента новостей
0