Минскводоканал: начисления в "жировках" за некачественную воду уже обнулены

© Sputnik / Виктор ТолочкоОплата коммунальных услуг
Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь
Подписаться
Списки пострадавших домов направлены в организации, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Для минчан, в чьи квартиры в июне связи со сбоем в системе центрального водоснабжения поступила некачественная вода, проведены перерасчеты. Об этом сообщили в "Минскводоканале" в среду.

Автомобили скорой медицинской помощи в России - Sputnik Беларусь
Из-за плохой воды в Минске к медикам обратились 15 человек

Перерасчеты проведены согласно решению Мингорисполкома №2067 от 2 июля 2020 года.

"В сегодняшних счет-извещениях суммы начислений по указанным услугам обнулены. Списки домов, относящихся к зоне влияния сбоя в системе центрального водоснабжения, направлены в организации, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги", – уточняется в сообщении.

Отмечается также, что в случае, если перерасчет произведен не был, потребители могут обратиться за разъяснениями к представителям предприятия по телефонам: 8 (017) 389-40-10, 8 (017) 389-42-98 и 8 (017) 389-41-41.

С чего все началось

Сбои в системе центрального водоснабжения в отдельных районах Минска произошли 24 июня. Минчане начали жаловаться на плохой запах от водопроводной воды, власти города сначала утверждали, что употреблять ее можно, а норматив нарушен лишь в запахе, однако позже признали: лучше ее не пить и не использовать для готовки.

Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Беларусь
Полезные советы: как безопасно использовать воду из-под крана?

В итоге жителям Московского и Фрунзенского районов пришлось набирать воду в родниках, закупать в магазинах или ходить к специально подогнанным цистернам. ЧП затронуло более трети населения Минска – 800 тысяч человек. Окончательно разрешить ситуацию лишь спустя несколько дней.

Перерасчет коснулся всех жителей Московского и Фрунзенского районов, а также части Ленинского, Центрального и Октябрьского районов. После произошедшего было возбуждено уголовное дело, расследование еще продолжается.

Читайте также:

Лента новостей
0