Словакия отменяет карантин и открывает сообщение с 19 странами

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Братислава
Города мира. Братислава - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ношение защитных масок теперь необходимо лишь при близком общении с чужими людьми на улице, а также в общественном месте или транспорте.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. Общенациональный карантин отменяется в Словакии утром в среду, об этом сообщил на пресс-конференции премьер Игорь Матович.

Люди в масках в музее Мадрида - Sputnik Беларусь
В Испании будут штрафовать за неношение масок – до 100 евро

Карантинные ограничения были введены правительством Словакии 12 марта в связи с пандемией коронавируса.

"Со среды в республике отменяется общенациональный карантин, а также карантин для тех граждан, которые возвращаются в Словакию из 19 стран с малым риском заражения COVID-19, их список есть на сайте правительства", – сообщил Матович.

С этих пор, отметил он, ношение защитных масок необходимо лишь при близком общении с чужими людьми на улице, а также в общественном месте или транспорте.

"Использование масок на рабочих местах будет носить рекомендательный характер при условии нахождения людей в двух метрах друг от друга", – уточнил премьер.

Открыты границы с 19 странами

Границы республики со среды будут открыты для граждан 19 стран, с этими государствами также будет возобновлено транспортное сообщение.

Главный эпидемолог Швеции Андерс Тегнелл - Sputnik Беларусь
Стратегия провалилась: в Швеции потребовали отставки главного эпидемиолога

Речь идет о ранее открытых Чехии, Австрии и Венгрии, а также о таких государствах, как Германия, Лихтенштейн, Швейцария, Словения, Хорватия, Болгария, Греция, Кипр, Мальта, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Норвегия, Дания и Исландия.

Вместе с тем, подчеркнул Игорь Матович, нынешние договоренности имеют паритетный характер не со всеми упомянутыми странами, в связи с чем перед посещением какой-либо из них граждане Словакии должны выяснить, насколько строгий санитарный режим актуален на ее территории.

Коронавирусная инфекция в Словакии была зафиксирована у 1531 человека, скончались 28 человек, за минувшие сутки был выявлен лишь один случай заражения.

Читайте также:

Лента новостей
0