Через год под Минском закроется последний мусорный полигон

© Sputnik / Виталий ЧуясовТак выглядит содержимое цветных контейнеров перед сортировкой. В мешках много неприятных сюрпризов, которые можно разделить от вторичных материальных ресурсов только вручную.
Так выглядит содержимое цветных контейнеров перед сортировкой. В мешках много неприятных сюрпризов, которые можно разделить от вторичных материальных ресурсов только вручную. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Городские власти настроены мотивировать минчан на более активный раздельный сбор мусора с последующее переработкой вторичных ресурсов

МИНСК, 19 мая – Sputnik. Через год будут исчерпаны мощности единственного полигона для захоронения твердых бытовых отходов "Тростенецкий", куда свозят мусор из Минска. Новый полигон будет размещен рядом - под него выделено 15 гектаров. Это будет третья очередь полигона "Тростенецкий".

Мусоросортировочный завод  - Sputnik Беларусь
Деньги под ногами – взять не можем: Лукашенко возмутила переработка отходов

"Разрабатывается проектно-сметная документация. Мы знаем, что мощности существующего полигона рассчитаны до 2022 года. К этому времени будет открыт новый полигон, но еще раз хочу обратить внимание, что все-таки на большее извлечение вторичных материальных ресурсов и меньшее захоронение на полигоны", - заявил в ходе пресс-конференции начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Владимир Лебедь.

По его словам, проблема захоронения и переработки мусора остается для Минска очень актуальной. За последние десятилетия производство отходов выросло в разы. Изменилось и сама природа отходов - на свалки отправляется мусор, который по уму нельзя захоранивать, потому что он не разлагается либо разлагается в течение длительного времени.

Количество граждан, сортирующих мусор растет. За 2019 год в Минске собрано за 2019 год около 200 тонн вторичных материальных ресурсов. Рост за год по сравнению с предыдущим годом составил 5,5%. При этом на Минск приходится 26% всех вторичных ресурсов, собранных в республике Беларусь.

При этом минчане ниже обеспеченность жителей контейнера для сбора мусора и заготовительными пунктами. И отсутствие поблизости контейнеров для раздельного сбора мусора чаще всего называется причиной, почему человек отказывается сортировать мусор.

Тем не мене, согласно опросу, проведено институтом социологии НАН Беларуси, в прошлом году, порядка 80% жителей Беларуси и минчан в частности считают проблему раздельного сбора мусора актуальной. И в среднем каждый второй житель Минска сейчас сортирует мусор.

Читайте также:

Лента новостей
0