Посол РФ: белорусы смогут вернуться домой из Москвы рейсами "Белавиа"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специальные рейсы белорусского авиаперевозчика будут согласовываться российской стороной без ограничений.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Все заявки белорусского авиаперевозчика "Белавиа" на выполнение нерегулярных рейсов в аэропорты Москвы будут поддержаны российской стороной, сообщил посол России Дмитрий Мезенцев.

Ранее российские власти из-за распространения в мире эпидемии коронавируса с 18 марта по 1 мая ограничили въезд на свою территорию для иностранцев и лиц без гражданства, в том числе это решение затронуло и белорусов.

"С 20 марта граждане Беларуси, прибывающие российскими бортами в московские аэропорты, смогут вернуться домой из той воздушной гавани, куда прилетели, воспользовавшись специальными рейсами "Белавиа", – приводит слова дипломата сайт посольства России.

Данное решение принято российским Федеральным агентством воздушного транспорта. Заявки белорусского авиаперевозчика на выполнение нерегулярных рейсов в московские аэропорты будут согласовываться без ограничений.

Медицинские работники в аэропорту Внуково - Sputnik Беларусь
Посольство в РФ решает вопрос возвращения 53 белорусов из Внуково домой

Дмитрий Мезенцев пояснил, что в этом случае "граждане республики, прилетевшие из-за рубежа, не только во Внуково, без проволочек могут вылететь в Минск".

Белорусские граждане, которые возвращаются домой из-за границы через Москву, должны проходить транзитом без помещения на карантин только через пункты пропуска одного и того же аэропорта.

По этой причине иногда складывалась ситуация, что не все белорусы предусматривали свой прилет в российскую столицу и вылет в Минск из одного терминала. Переезд в другой аэропорт мог подвергнуть их риску нежелательных контактов с людьми, прибывшими из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Это в свою очередь могло привести к нарушению требований транзитного режима, обязательного для иностранных граждан.

По словам главы российской дипломатической миссии, теперь "сторонами выход найден".

Вынужденный шаг

При этом Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что ограничения на въезд иностранных граждан в Россию носят исключительно временный характер.

Усиление санитарного контроля в аэропорту Внуково в связи с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Туристы, застрявшие во Внуково, сегодня вернутся домой

"Это, безусловно, вынужденный шаг, ответ на решение Всемирной организации здравоохранения, признавшей ситуацию с масштабным распространением коронавируса пандемией. Национальные правительства обязаны сделать все возможное, чтобы обеспечить эффективное противодействие COVID-19, защищая здоровье и обеспечивая безопасность граждан. Именно так действует правительство России", – сказал он.

По его мнению, все ограничительные меры приняты во благо. "Они призваны обеспечить защиту от эпидемии миллионов людей – россиян, граждан Беларуси, других стран СНГ, гостей из-за рубежа. Посольства России за рубежом оказывают необходимую поддержку также и белорусским гражданам, которые, как и россияне, оказались в эти дни далеко от дома – на территории ряда азиатских и европейских стран".

Согласованные действия

Дмитрий Мезенцев заверил, что российская сторона самым внимательным образом относится к ситуациям, в которых оказываются белорусы.

"При активной вовлеченности российских дипмиссий в Минске и Бангкоке было оказано содействие возвращению белорусов в Москву из Таиланда, куда они попали не по своей воле, направляясь во Вьетнам. Авиационные власти этой страны отказали в приеме самолета из-за коронавируса", – отметил российский дипломат.

Чемоданы - Sputnik Беларусь
Макей и Лавров обсудили вопросы возвращения белорусских туристов

После чего добавил, что это "один из многих примеров внимательного отношения к просьбам коллег. В то же время мы видим и ценим партнерское взаимодействие, находим отклик со стороны белорусских партнеров и их готовность в столь сложное время помочь гражданам России возвратиться домой".

Посол РФ уверен, что "наше взаимодействие подтверждает, что, несмотря порой на сложности и препятствия в диалоге, мы вместе обязаны укреплять наше конструктивное сотрудничество".

В России вынуждены принять меры из-за распространения коронавируса, и ограничения должны выполнять и иностранцы, которые пребывают в России.

"Понятно, что порой это приносит людям определенные неудобства, но объективно продиктовано эпидемиологической ситуацией, обязательствами по защите граждан от COVID-19", – обратил внимание Дмитрий Мезенцев.

"Убежден, что россияне и белорусы вновь покажут готовность и умение слышать и поддерживать друг друга, учитывать взаимные интересы", – резюмировал дипломат.

Читайте также:

Лента новостей
0